15:01 / 05.10.2018
3060

Экс-президент Южной Кореи получил 15 лет тюрьмы за коррупцию

Фото: AFP

Суд приговорил бывшего президента Южной Кореи Ли Мен Бака к 15 годам лишения свободы по делу о коррупции. Экс-президенту также назначен штраф в $11,5 млн. 

Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на южнокорейский телеканал YTN. Прокуратура требовала для экс-президента 20 лет тюрьмы.

Суд пришел к выводу, что Ли Мен Бак был реальным владельцем компании – производителя автомобильных запчастей DAS и использовал ее для формирования тайных финансовых счетов. По документам бизнес принадлежал брату южнокорейского лидера.

Следователи указывали, что Ли Мен Бак принимал плату от компании Samsung Electronics, которая хотела избежать расследования об уклонении от уплаты налогов. Всего бывшему президенту Южной Кореи предъявили обвинения по 16 пунктам, в том числе в уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении служебными полномочиями и доверием.

Ли Мен Бак управлял Южной Кореей с 2008 до начала 2013 года. Ранее он также занимал пост мэра Сеула и работал гендиректором строительной компании Hyundai Engineering and Construction. 

По данным «Медузы», Ли Мен Бак стал четвертым президентом Южной Кореи, которого посадили в тюрьму. В апреле 2018 года суд приговорил Пак Кын Хе, руководившую страной в 2013-2017 годах, к 24 годам заключения по делу о коррупции. В 1996 году были осуждены военный диктатор Чон Ду Хван и его преемник на посту президента Ро Дэ У. В 2009 году бывший президент Но Му Хен, находившийся под следствием о коррупции, покончил жизнь самоубийством, не дожидаясь приговора.

Top