12:34 / 10.10.2018
3794

Теперь алименты можно уплатить заблаговременно

Фото: Shutterstock

9 октября на Telegram канале «Хукукий ахборот» опубликована новость о принятии постановления Кабинета Министров «Об утверждении Положения о порядке заблаговременной уплаты алиментов, а также заключения договора залога по обеспечению обязательства об уплате алиментов».

Согласно данным, по исполнительным документам, находящимся в производстве государственного исполнителя, должником взыскателю может быть предоставлено недвижимое или движимое имущество либо иная ценная вещь в счет заблаговременной уплаты алиментов.

Заблаговременная оплата суммы алиментов или предоставление залога для обеспечения исполнения обязательств по уплате алиментов, осуществляется только в случае, если у должника отсутствует задолженность по алиментам. При этом заблаговременная уплата алиментов или заключение договора залога по обеспечению обязательства об уплате алиментов является основанием для снятия временного ограничения на выезд должника из Республики Узбекистан, ранее установленного судом или государственным исполнителем.

По вопросу изменения способа и порядка исполнения исполнительного документа об уплате алиментов путем заблаговременной уплаты алиментов за определенный период, должник обращается в суд по гражданским делам, выдавший исполнительный документ, с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа.

При обеспечении залогом исполнения обязательств по уплате алиментов стоимость предмета залога должна быть не менее 250 минимальных размеров заработной платы, установленной законодательством на момент заключения договора о залоге.

Договор залога по обеспечению исполнения алиментных обязательств подлежит нотариальному удостоверению.

Top