В Узбекистане с начала года более 6 тысяч человек отправились за решетку
За 9 месяцев текущего года в Узбекистане рассмотрено 28 730 уголовных дел в отношении 36 889 лиц. Об этом сообщил представитель Верховного суда Узбекистана Азиз Абидов.
Он отметил, что данный показатель почти на 40% меньше, чем за этот период прошлого года.
«В сравнении с аналогичным периодом прошлого года сократились показатели судимости по таким видам преступлений, к которым, в частности, относятся умышленное убийство, изнасилование, разбой, грабёж, хищение путём присвоения или растраты, кража, получение и дача взятки, посредничество во взяточничестве, хулиганство, угон транспортного средства, умышленное тяжкое и средней тяжести телесное повреждение и преступления, составляющие незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ», - сказал представитель Верховного суда.
По данным, за прошедший период текущего года 590 лиц были оправданы, а количество осужденных достигло 27 193 лиц, из них 6 696 были отправлены за решетку, 1 597 получили условное наказание.
При этом 7 216 осужденным изменили наказание на более мягкое. 23 487 лиц были освобождены от тюремного наказания условно-досрочно. Также за данный период 6 914 лиц освобождены от уголовной ответственности. Они были освобождены в результате работы института примирения.
Отмечается, что 2 980 лиц, возместившие материальный ущерб в размере более 294,2 млрд сумов, получили наказания, не связанные с лишением свободы.
Новости по теме
11:53 / 14.04.2026
Судья Сырдарьинского областного суда задержан при получении 3600 долларов взятки
16:48 / 09.04.2026
Сенат избрал новых судей Верховного суда и назначил заместителя председателя
09:52 / 02.04.2026
Мужчина, недовольный решениями судов, забрался на дерево напротив Верховного суда
12:23 / 27.02.2026