15:12 / 15.10.2018
2222

Реформы Государства: польза и поддержка малого бизнеса

После очередного ознакомительного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Шайхантахурский район города Ташкента 10 августа,  во Дворце Симпозиумов прошла встреча подводящая итог объезда в район. В ходе мероприятия были обсуждены вопросы по созданию  благоприятных условий для дальнейшего развития малого и частного предпринимательства как в самом Шайхантахурском районе, так и в целом в стране. На данном совещании ряд предпринимателей осветили существующие проблемы в той или иной сфере и обратились с просьбой о помощи к Президенту. Принимая во внимание присутствие всех руководителей государственных органов, поднятые вопросы решались на местах, однако ввиду сжатого времени, ряд вопросов остались неосвещенными.

Фото: Genesis Innovation

В целях развития благоприятных условий для дальнейшего развития малого и частного предпринимательства в нашей стране, по инициативе премьер-министра Абдуллы Арипова 13-14 августа состоялось дополнительное совещание посвященное поддержке предпринимателей в развитии предпринимательской деятельности. На совещание были приглашены руководители и представители государственных учреждений, а также предприниматели Шайхантахурского района.

В ходе данного собрания, также принял участие представитель компании “Genesis Innovation”. Компания “Genesis Innovation” - одна из молодых компаний, ведущая свою активную деятельность в сфере информационных технологий, реализовывая и применяя инновационные проекты на практике. Стоит отметить, что для реализации новых услуг в сфере информационных технологий, для создания дополнительных удобств населению страны, а также для внедрения автоматизированных программных обеспечений, было приобретено  за счет кредитных средств здание в Шайхонтохурском районе, которое не функционировало много лет. Общая стоимость проекта составляет 55,5 млрд. сумов и включают в себя стоимость здания и расходы по реконструкции и оснащению. На сегодняшний день работы по реконструкции здания уже заканчиваются.

Фото: Genesis Innovation

Но учитывая неопытность компании, в сфере реконструкции зданий, необходимые  документы не были получены в срок и в следствии этого, отсутствовала возможность получить кадастр на имя предприятия. На протяжении 3-х месяцев нами были направлены ряд писем в Хокимият Шайхантахурского района и ГлавАПУ для получения необходимых разрешительных документов. Однако нам был отправлен отказ, в котором сообщалось, что для урегулирования вопроса необходимо вернуть здание в исходное состояние, получить все необдходимые документы и только потом начать реконструкцию заново.

Принимая во внимание затраченное время и средства в размере 10 млрд. сумов, мы обратились с просьбой к Премьер-министру Республики Узбекистан Абдулле Арипову с просьбой оказать содействие в разрешении данной ситуации, связанной с получением документов на разрешение проведения реконструкционных работ приобретенного здания.

Абдуллой Ариповым было сообщено, что в соответствие с внесенными поправками в постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 2017 года № 810, на сегодняшний день все необходимые документы по реконструкции предоставляются Агентством по Государственным услугам и для решения этой проблемы, обращение было передано данному агентству и взято на личный контроль премьер-министра и председателя Агентства.

Фото: Genesis Innovation

После своевременного содействия Агентства по Государственным услугам все необходимые документы для разрешения проведения реконструкции здания, расположенного на территории Шайхонтохурского района в виде исключения были предоставлены компании “Genesis Innovation”.

Как показала практика, осуществляемые реформы в сфере государственных услуг создают новые возможности и условия для представителей малого бизнеса и частных предпринимателей, и дают возможность вести деятельность свободно. Стоит отметить, что сегодняшняя деятельность Агентства государственных услуг оправдывает доверия народа и руководства страны, созданные условия и своевременно выполненые обращений по обеспечению развития предпринимательства формирует почву для укрепления данной сферы.

Top