ГУВД: информация о молодежных группировках, подражающих «криминальным авторитетам», не подтвердилась
Фото: Социальные сети
Ранее Kun.uz сообщал, что в социальной сети Facebook появилась информация о «воровских звездах» и «братишках» деда Хасана.
«В настоящее время воровское движение опять развивается на улицах Ташкента. Самое ужасное, что это движение становится популярным среди учеников старших классов. Появилась своеобразная игра - «Воровская жизнь». Такие группировки как «Чиланзарские» и «Юнусабадские» имеют своих членов и даже жаргоны», - отметила пользователь Facebook в группе «Диалог с народом».
Сотрудники ГУВД нашли молодых людей, чьи фото выставила автор поста, с ними и их родителями были проведены беседы, сообщили в пресс-службе ГУВД города Ташкента.
«Так вот все парни на самом деле даже не подозревали о том «глубоком» смысле, какой, как полагала автор публикации, может быть скрыт в торте или рисунке на стене, хоть и сопровождаемом подписью «воровская звезда». Друг с другом они не знакомы: кто-то проживает в Учтепинском, другие – в Алмазарском районах. Свои поступки ребята назвали «шалостью», «проделками», что бывает свойственно мальчишкам, насмотревшимся фильмов про «романтику воровского мира». В какой-то степени в том, что ребята выбрали себе в кумиры не тех героев, есть вина их родных. И родители парней признали это: «некогда было поговорить с сыном, узнать, чем он интересуется, какие фильмы смотрит» - так говорили их отцы. Но тут же добавляли, что их дети, в целом, положительные, нормальные ребята, и друзья у них вовсе не из преступного мира», - говорится в сообщении ГУВД.
Напомним, что 16 сентября 2016 года исполняющий обязанности президента Республики Узбекистан подписал закон «Об органах внутренних дел».
В статье 4 данного закона отмечено, что органы внутренних дел в пределах своей компетенции осуществляют профилактику правонарушений, выявление и устранение причин и условий, им способствующих, выявление лиц, склонных к совершению правонарушений.
Кроме этого, 14 марта 2017 года президент подписал постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы профилактики правонарушений и борьбы с преступностью», где говорилось о проблемах профилактики в стране.
В данной ситуации сотрудники столичного ГУВД получили информацию, проверили и удостоверились, что возможных негативных последствий не будет.
Новости по теме
08:43 / 30.03.2026
В Ташкенте столкнулись сразу 8 автомобилей
14:23 / 17.03.2026
Забытая храбрость: семья погибшего при исполнении сотрудника брошена на произвол судьбы?
09:58 / 18.02.2026
В Ташкенте проверят психическое состояние женщины, вывесившей ребёнка из окна 7 этажа
09:36 / 12.02.2026