13:33 / 17.10.2018
2321

Отажонов: Узбекистан выступает за создание общего рынка в Центральной Азии

Узбекистан выступает за упрощение процедур торговли и создание общего открытого рынка на пространстве Центральной Азии. Об этом в среду заявил заместитель премьер-министра республики Нодир Отажонов на восьмом Центрально-Азиатском торговом форуме в Ташкенте. 

«Мы выступаем за наполнение платформы ТИФА (Рамочное соглашение по торговле и инвестициям между странами Центральной Азии и США – прим.) конкретными инициативами, направленными на упрощение процедур торговли и создание общего открытого рынка, что существенно повысит экономический потенциал всех стран региона Центральной Азии и Афганистана», – сказал Отажонов. 

Развитие транспортного потенциала, по его словам, является одним из важнейших факторов устойчивого развития региона. «Мы заинтересованы в формировании развитой сети транспортных коридоров регионального значения», – добавил зампремьера. 

«Современное развитие Центральной Азии, взаимодополняемость экономик, потребность в объединении потенциала стран, отсутствие фундаментальных противоречий объективно создают предпосылки для последовательного процесса интеграции», – подчеркнул Отажонов.

Ежегодный Центрально-Азиатский торговый форум проходит в Узбекистане впервые. Мероприятие, организованное Агентством США по международному развитию (USAID) совместно с Министерством внешней торговли Узбекистана, продлится 17-18 октября.

Top