00:44 / 20.10.2018
10549

В Узбекистане ведут базовую норму потребления электроэнергии и газа, цены на энергоресурсы вырастут

Фото: Pixabay

На портале СОВАЗ опубликован проект постановления Кабинета Министров «Об изменении цен и тарифов на топливно-энергетические ресурсы».

Согласно проекту документа, с 1 января 2019 года в качестве эксперимента в Юнусабадском районе города Ташкента намерены ввести базовые нормы потребления электрической энергии и природного газа.

Если документ будет одобрен правительством и вступит в силу, то базовая норма потребления электрической энергии составит 300 кВт. час в месяц на одного абонента.

Базовая норма потребления природного газа составит:

- 1000 куб. м в месяц на одного абонента, расположенного в частном жилом доме в период отопительного сезона;

- 250 куб. м в месяц на одного абонента, в остальных случаях.

При этом население в пределах вышесказанных базовых норм будет платить по установленному тарифу, а сверх базовой нормы - с применением повышающего 1,2-кратного коэффициента к установленному тарифу.

Кстати, согласно проекту постановления, с 16 ноября текущего года цена на природный газ вырастет до 320 сумов за кубометр, а с 1 июня 2019 года – до 350 сумов. При этом цены на электроэнергию до конца года увеличатся до 250 сумов за киловатт, с 1 июня 2019 года – до 280 сумов.

Напомним, в настоящее время проект документа находится на стадии общественного обсуждения. Он может быть изменен или отклонен.    

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

Top