10:20 / 03.11.2018
5733

Посольство Украины сообщило о «необъяснимых» проблемах с оформлением товаров на узбекской таможне 

Посол Украины в Узбекистане Юрий Савченко 2 ноября провел брифинг для журналистов по вопросу антисубсидиарного расследования относительно импорта в Украину легковых автомобилей происхождением из Узбекистана.

«Все решения, затрагивающие данную сферу, принимаются исключительно в рамках правового поля и находясь в постоянной коммуникации с узбекской стороной. При этом украинская сторона призывает узбекскую сторону, всех заинтересованных узбекских автопроизводителей к сотрудничеству с целью принятия компетентными органами взвешенного решения вопроса», – сообщили в посольстве. 

Савченко подчеркнул тот факт, что согласно действующему законодательству Украины само проведение антисубсидиарного расследования не должно создавать и не создает препятствий для осуществления таможенного оформления товара, который является объектом расследования.

Кроме того, посол сообщил о ряде официальных обращений от украинских экспортеров продукции в Узбекистан о «необъяснимых» проблемах с оформлением товаров на узбекской таможне. 

Савченко заявил, что представители сторон в последнее время ведут активный диалог и что в Украине готовы к проведению консультаций с узбекской стороной и конструктивному диалогу для поиска взаимоприемлемых решений, действуя при этом исключительно в рамках правового поля.

Отвечая на вопрос журналистов о том, что в СМИ Узбекистана был размещен призыв об усилении качества поставляемой в страну фармпродукции, и, в частности из Украины, Посол отметил, практически все крупные украинские фармпроизводители, особенно, те, чья продукция присутствует на рынке, обязаны с 2009 г. сертифицировать её выпуск по стандарту GMP. То есть, их продукция является надлежащего качества в соответствии с международными практиками. Их высокую эффективность отмечают как узбекские врачи так и пациенты.

Top