17:57 / 09.11.2018
3194

В музее Савицкого прокомментировали закрытие Фонда друзей музея

Фото: Flickr

В Государственном музее искусств Каракалпакстана имени Игоря Савицкого прокомментировали планы закрытия Фонда друзей Нукусского музея (Friends of Nucus Museum).

Базирующийся в Нидерландах благотворительный фонд будет распущен в конце 2018 года. Об этом ранее сообщил журналистам его председатель Дэвид Пирс.
Причиной роспуска фонда Пирс назвал исчезновение благотворительных подарков музею, в число которых входили аудиооборудование и книги, предоставленные в течение последних трех лет. 

«Насколько нам известно, они были конфискованы или украдены», – заявил Пирс. 

В заявлении администрации музея говорится, что вся печатная продукция и аудиогиды находятся в музее. В ходе проверки и инвентаризации музея, начавшийся в 2015 году данная печатная продукция была опечатана соответствующими органами (налоговая служба), и «администрация музея пока не имеет права вскрыть печать и извлечь имеющуюся там продукцию без разрешения соответствующих органов». 

«В настоящее время руководство музея работает над данным вопросом. Надеемся, что в скором времени, вся печатная продукция будет представлена общественности и будет доступна в магазинах нашего музея, – отмечается в заявлении.

Также указывается, что на протяжении последних трех лет фондом не оказывалось какой-либо помощи, включая финансовую. Однако в музее надеются, что фонд не прекратит свою деятельность.

Top