16:19 / 13.11.2018
2354

В Корее впервые открылся узбекско-корейский бизнес-центр

В городе Инчон (Южная Корея) состоялась церемония открытия первого узбекско-корейского бизнес-центра, сообщили в Министерстве внешней торговли Узбекистана. 

В рамках мероприятия прошла церемония подписания меморандума о взаимопонимании между посольством Узбекистана и Корейской ассоциацией импортеров (KOIMA). Данный документ предусматривает реализацию ряда мер по увеличению объема поставок узбекской продукции на рынок Кореи, совместное изучение расширения номенклатуры экспортируемых из Узбекистана товаров, организацию в Узбекистан торговых миссий KOIMA и др.

В торжественной церемонии открытия бизнес-центра приняли участие более 400 человек, в том числе председатели Корейской ассоциации импортеров (KOIMA) Шин Мёнг Джин и СЭЗ «Инчон» Ким Чжин Ёнг, генеральный директор парламентской организации «Евразия 21» Ким Сунг Донг, главы более 15 дипломатических миссий, руководители около 50 крупных компаний, представители МИД, Минторговли, Эксимбанка, ТПП и СМИ Кореи, общественно-политических кругов, а также известные деятели культуры и искусства.

В бизнес-центре предусмотрено функционирование постоянно действующего «шоу-рума» с демонстрационным залом, где в широком ассортименте представлены товары узбекских производителей – текстильная, шелковая, химическая, вино-водочная, плодоовощная продукция, а также изделия из керамики и дерева, ювелирные украшения ручной работы.

Ожидается, что открытие бизнес-центра будет способствовать значительному расширению экспорта продукции из Узбекистана в Южную Корею, увеличению объема южнокорейских прямых инвестиций и продвижению туристического потенциала республики.

Как заявил в своем выступлении председатель KOIMA, данное событие отражает взаимный интерес к расширению торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами. Он также отметил, что узбекско-корейские связи, основывающиеся на принципе взаимоуважения и дружбы, успешно развиваются на уровне стратегического партнерства.

Top