17:03 / 14.11.2018
5611

Узбекская формула повышения скорости интернета: 3х3=10

Фото: Unsplash

В компании «Узбектелеком» заявили, что с 1 декабря скорость интернета в Узбекистане увеличится в 10 раз.

«Тенденция роста скорости»

22 декабря 2017 года Шавкат Мирзиёев в ходе послания Олий Мажлису отметил, что для полного охвата населения телекоммуникационными услугами предусматривается прокладка 2 тысяч километров оптоволоконных линий связи в отдаленных районах, увеличение скорости интернета в 2,5 раза и введение в строй более 4 тысяч опорных станций мобильной связи. 

9 января текущего года состоялось совещание, посвященное развитию информационно-коммуникационных технологий в Узбекистане и обеспечению информационной безопасности. Тогда президент Узбекистана поручил резко снизить цены на доступ в интернет, а также увеличить скорость подключения минимум в 4 раза в нынешнем году, доведя ее к 2020 году до уровня стран СНГ.

«Мне отчитались, что интернетом в нашей стране пользуются 20 миллионов человек. Однако из-за ограниченного круга услуг, предоставляемых посредством национального интернета, большая часть населения пользуется им только для переписки через Telegram», – сказал тогда Шавкат Мирзиёев.

22 февраля директор по маркетингу и продажам «Узбектелеком» Евгений Вишневский сказал, что в Узбекистане до конца этого года скорость интернета вырастет не в 4 раза, как заявлялось ранее, а в 10 раз

Кадры решают все!?

При этом, «Узбектелеком» поменял руководителя уже третий раз за год.

- в феврале текущего года на пост гендиректора был назначен Фархад Розиев;

- в августе компанию вновь возглавил бывший директор Шухрат Кадиров;

- в октябре Назиржон Хасанов был назначен временно исполняющим обязанности генерального директора «Узбектелеком».

Что сделали?

По словам заместителя министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Олимжона Умарова, республика зависима от северного интернет-канала, который проходит через Казахстан и Россию.

«Президент поставил нам задачу сделать дополнительный альтернативный канал. Сейчас мы прорабатываем вопрос по его организации через южное направление — Туркменистан, Иран, Кыргызстан и Китай», -  сказал замглавы Минифокома в январе текущего года.

Кроме этого, 7 февраля состоялась встреча представителей компании «Узбектелеком» с делегацией «Ростелеком» во главе с директором Департамента по работе с международными операторами связи М. Акининым. В ходе встречи отдельно рассматривался вопрос расширения услуги доступа в Интернет по сети «Ростелеком».

Выходит, что планируемую скорость интернета и руководителей «Узбектелекома» меняли по 3 раза.

Надеемся, реальную скорость интернета повысят хотя бы в 3 раза.

Улугбек Акбаров

Top