01:34 / 17.11.2018
2967

I Международный инвестиционный форум в сфере туризма: цели, участники, проекты и ожидаемые результаты

19-21 ноября в Ташкенте пройдет первый Международный инвестиционный форум в сфере туризма. По итогам Форума ожидается, не только создание благоприятных условий для туристов, но и занятость местного населения в регионах. Об этом сообщает корреспондент KUN.UZ, ссылаяь на слова исполняющего объязанности председателя Государственного комитета по развитию туризма Абдулазиза Аккулова в рамках пресс-конференции посвящённой инвестиционному форуму.

Цель Форума

Цель Первого Международного инвестиционного форума в сфере туризма - расширение международного сотрудничества в сфере развития туризма, привлечение прямых инвестиций и пропаганда туристского потенциала страны среди потенциальных инвесторов.

«За последние два года были проведены значительные реформы для развития туризма в Узбекистане. На основе ряда указов и постановлений Президента Шавката Мирзиёева был определен план действий и конкретные задачи для дальнейшего развития туристического потенциала Узбекистана, повышения потока туристов и создания необходимых для них условий. Цель I Международного инвестиционного форума в сфере туризма - привлечение инвесторов к проектам, которые будут реализованы в дальнейшем для развития инфраструктуры туризма. Одним из важных аспектов этого события является то, что в течение первых 10 месяцев 2018 года число иностранцев, посещающих Узбекистан, увеличилось с 2 млн 200 до 4 млн 400 или почти в два раза, а эти цифры требуют от нас создания благоприятных условий для дальнейшего развития инфраструктуры туризма - гостиниц, транспортной и дорожной инфраструктуры. С этой целью решено провести международный инвестиционный форум с 19 по 21 ноября», - сказал исполняющий обязанности председателя Государственного комитета по развитию туризма Абдулазиз Аккулов.

По его словам, результаты Форума направлены на достижение договоренностей о реализации инвестиционных проектов и полную поддержку будущих инвесторов, чтобы максимально расширить туристический потенциал каждого региона в Узбекистане.

Исключительные условия для инвесторов

Кабинет Министров Республики Узбекистан подписал Постановление «О дополнительных мерах по эффективному проведению первого Международного инвестиционного форума в сфере туризма в г. Ташкенте в период 19-21 ноября 2018 года», в рамках которого предусмотрены исключительные условия для инвесторов, а именно возможность выделения инвестору под конкретные инвестиционные обязательства земельных участков для строительства объектов туристской инфраструктуры без проведения электронных аукционов.

Организаторы

Организаторами форума в сфере туризма выступают Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма, Государственный комитет Республики Узбекистан по инвестициям, Министерство иностранных дел Республики Узбекистана и Дипломатические представительства Узбекистана за рубежом, Министерство внешней торговли, Торгово-промышленная палата Узбекистана.

Участники

Форум соберет более 300 участников из 48 стран, среди которых инвесторы, представители международных финансовых институтов
и организаций туристской сферы, эксперты и специалисты туристической отрасли, руководители крупных отечественных и зарубежных компаний. На сегодняшний день крупные иностранные инвестиционные компании Турции, Китая, Индии, ОАЭ, Сингапура, России и других стран проявили интерес к развитию совместных проектов в создании различных инфраструктурных туристических объектов в Узбекистане.

Также, как отметил исполняющий обязанности председателя Государственного комитета по развитию туризма Абдулазиз Аккулов, в Форуме будут участвовать и местные инвесторы.

«Все льготы, предлагаемые в рамках Форума, также будут применяться к ним. Надеемся, что их участие в Форуме будет способствовать эффективности мероприятия», - сказал он.

Форум будут освещать более 30 представителей СМИ из 16 зарубежных стран.

Проекты

В рамках мероприятия планируется представить более 500 инвестиционных проектов со всех регионов Узбекистана, среди которых такие проекты как свободно-туристские зоны «Чарвак», Samarkand city, «Кадимий Бухоро», малые туристские зоны в Сурхандарьинской области, а также проекты Olmazor City и Farg‘ona yo‘li города Ташкента и многие другие. Среди проектов заявлены гостиничные и торговые комплексы, курортные зоны, оздоровительные центры, тематические парки, рестораны, агро-туристические кемпинги и другое.

Формат

В программе форума запланировано проведение Церемонии открытия мероприятия, презентации инвестиционных проектов в сфере туризма, сессионные заседания, B2B и B2G встречи. Первые два дня форум будет работать в НВК «Узэкспоцентр», на третий день запланирован выезд на объекты, т.е. предусмотрено посещение регионов Республики потенциальными инвесторами, в случае их заинтересованности в том или ином проекте.

Ожидаемые результаты

По итогам Международного инвестиционного форума в сфере туризма ожидается подписание соглашений и меморандумов о сотрудничестве между инвесторами и местными органами власти на местах.

«По итогам Форума ожидается, не только создание благоприятных условий для туристов, но и занятость местного населения в регионах, это, в свою очередь, улучшает качество жизни людей», - сказал Аккулов.

Top