01:43 / 20.11.2018
1613

Россия завершила строительство морской части «Турецкого потока»

Фото: ТАСС

Компания «Газпром» завершила укладку морского участка газопровода «Турецкий поток». 

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган участвовали в церемонии окончания данного этапа в режиме видеоконференции, передает ТАСС.

Торжественная часть церемонии состоялась в конгресс-центре «Люфти Кирдар». В ходе церемонии министр энергетики Турции Берат Албайрак представил доклад о «Турецком потоке», после чего на сцену поднялись Эрдоган и Путин.

Лидеры по видеомосту связались с местом главных событий, где на их глазах в прямом эфире была проведена сварка последней трубы и, как доложил глава «Газпрома» Алексей Миллер, «труба с завершающим стыком спущена в акваторию Черного моря» с судна Pioneering Spirit.

Путин и Эрдоган дали команду на спуск трубы в воду: Эрдоган за Путиным повторил по-русски: «Начинайте!». Весь процесс сопровождался поддержкой зала, который аплодисментами проводил глав государств, отправившихся на двусторонние переговоры.

Напомним, «Газпром» начал строительство морского участка газопровода в мае 2017 года. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая - для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки - 15,75 млрд куб. м газа в год. Работы по морскому участку газопровода ведет компания South Stream Transport B.V.

Top