09:17 / 21.11.2018
3953

Прокуратура возбудила дело в отношении группировки, занимавшейся поступлением в вузы за деньги

Прокуратурой города Ташкента возбуждено уголовное дело в отношении членов преступной группы, занимавшейся поступлением на учебу в высшие учебные заведения незаконным путем и их деятельность прекращена.

В ходе проведенных оперативно-следственных мероприятий установлено, что бывший работник Академии МВД Республики Узбекистан Х.Ш., начальник отделения ОВД Бостанлыкского района Ташкентской области С.Ж., граждане Ф.Ж., К.З., Б.М., Н.С., М.М. и другие лица, объединившись в преступную группу и вступив в сговор с желающими поступить на учебу в высшие учебные заведения лицами, за вознаграждение в 8000 – 10000 долларов подделывали фотографии в гражданских паспортах «абитуриентов» и вместо них во вступительных экзаменах участвовали обладавшие сильными теоретическими знаниями члены преступной группы, которые успешно решали тестовые задания и в результате клиенты «абитуриенты» зачислялись на учебу.

В частности, в июле 2018 года в паспорта граждан С.М., Г.Х., Т.Х., У.У., А.Ж., М.Л. и У.С. вместо их фотографий с помощью специального оборудования были вклеены фотографии членов преступной группы Ф.Ж., К.З., Б.М., Н.С., М.М. и затем с использованием поддельных паспортов через Центры оказания государственных услуг были направлены соответствующие документы в приёмные комиссии Ташкентского государственного юридического университета, а А.Ж. Ферганского государственного университета для получения разрешений Государственного тестового центра, дающих право на участие в тестовых экзаменах.

30.07.2018 года при обращении члена преступной группы Б.М. в приёмную комиссию Ташкентского государственного юридического университета для получения разрешения ГТЦ вместо «абитуриента» С.М. установлено, что в представленном им паспорте была поддельная фотография. 01.08.2018 года другой член преступной группы по поддельным документам участвовал в тестовом экзамене для поступления в Ташкентский государственный юридический университет и в ходе проведения оперативного мероприятия сотрудниками правоохранительных органов было установлено, что на вступительный экзамен вместо абитуриента У.У. пришел член преступной группы Ф.Ж., который был задержан.

Кроме того, в ходе следствия для установления фактов незаконного поступления на учебу в Ташкентском государственном юридическом университете была создана специальная комиссия, которая по поручению прокуратуры города Ташкента провела анализ представленных абитуриентами документов и видеозаписей во время проведения экзаменов. По итогам анализа установлено, что члены преступной группы по поддельным документам участвовали на экзаменах вместо абитуриентов Г.Х., Т.Х., У.С. и М.Л. успешно решили тестовые задания и в результате последние были зачислены на учёбу на основании государственных грантов и контрактов.

По уголовному делу Х.Ш., С.Ж., Ф.Ж., К.З., Б.М., Н.С., М.М. предъявлено обвинение по ст. 28,211 (подстрекательство к даче взятки) и ст. 228 (подделка документов и использование заведомо подложных документов) УК Республики Узбекистан, им избрана мера пресечения в виде ареста.

Зачисленные в Ташкентский государственный юридический университет обманным путем по поддельным документам лица были исключены из числа студентов.

Top