20:42 / 23.11.2018
2407

Турция обвинила 28 человек, включая Гюлена, в причастности к убийству посла России

Фото: REUTERS

Турция в пятницу предъявила обвинения 28 людям в рамках дела об убийстве российского посла в Анкаре в 2016 году, назвав главным подозреваемым исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, сообщило государственное информационное агентство Anadolu.

Российский посол в Турции Андрей Карлов был застрелен в декабре 2016 года находившимся не при исполнении полицейским во время выступления на открытии выставки в арт-галерее в турецкой столице. Убийца выстрелил ему в спину с криками «Не забудем Алеппо» и «Аллах акбар», что, по-видимому, относилось к российскому военному вмешательству в Сирии. Нападавший был застрелен полицией на месте преступления.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявлял, что полицейский, застреливший российского посла, был членом сети Гюлена, которого Анкара также обвиняет в организации неудавшейся попытки госпереворота в июле 2016 года.

Проповедник, который с 1999 года живет в США, отрицает эти обвинения, а также свою роль в убийстве российского дипломата.

Власти Турции обвинили Гюлена и еще 27 человек в попытке «свержения конституционного строя», «принадлежности к террористической организации» и «умышленном убийстве», сообщило Anadolu.

По словам прокуроров, движение Гюлена пыталось с помощью убийства помешать нормализации двусторонних отношений, которые были и без того напряженными после того, как турецкие ВВС в ноябре 2015 года сбили российский бомбардировщик на границе с Сирией.

 

Top