10:22 / 24.11.2018
1271

Европейский инвестиционный банк планирует открыть региональное представительство в Ташкенте

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) планирует открыть региональное представительство в Ташкенте. Об этом заявил вице-президент ЕИБ Вазиль Худак.

В Государственном комитете Узбекистана по инвестициям состоялась встреча Вазиля Худака с Сухробом Холмурадовым, заместителем премьер-премьера, председателем комитета.

В ходе переговоров со стороны ЕИБ поступило предложение о возможности создания регионального представительства банка в Узбекистане. В настоящее время в Грузии расположено региональное представительство ЕИБ по странам Закавказья.  

 «Узбекистан, как страна, которая очень динамично развивается, где наблюдаются большие перемены, представляет интерес для нас. Мы бы хотели активизировать нашу деятельность в Узбекистане, – отметил Вазиль Худак. - В октябре 2017 года был подписали договор с правительством Узбекистана, благодаря которому начались первые шаги к сотрудничеству. За это время мы подписали финансовые договора по двум проектам – это проект по повышению энергоэффективности и улучшению водоснабжения».
Проект по энергоэффективности направлен на то, чтобы и частные и государственные компании могли принимать меры по понижению затрат электроэнергии, в рамках своего производства, своей деятельности, а также в бюджетных учреждениях. Реальность такова, что затраты энергии в Узбекистане в три раза больше, чем в Германии. Со стороны Европейского инвестиционного банка выделяется 100 млн. евро на проект. Планируется реализовывать его совместно со Всемирным банком, национальным партнером со стороны Узбекистана будет выступать Министерство экономики.

Второй проект – это проект по улучшению водоснабжения, где партнером выступает Министерство жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан.

В рамках визита вице-президента  состоялась встреча с руководством министерства, где было отмечено, что данный сектор является очень актуальным для Узбекистана. Он охватывает вопросы агрегации, внедрения новых технологий в управлении водными ресурсами и водоснабжения. Со стороны Европейского инвестиционного банка на реализацию данного проекта будет выделено 100 млн евро.

Top