10:40 / 25.04.2020
2759

ЕИБ окажет содействие Узбекистану в борьбе с экономическими последствиями пандемии

В Министерстве инвестиций и внешней торговли состоялась видеоконференция с вице-президентом Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Л.Павловой.

Фото: Reuters

В ходе диалога были обсуждены предпринимаемые правительством Узбекистана меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции, а также по снижению влияния глобальных кризисных явлений на национальную экономику и благосостояние населения страны, сообщили в пресс-службе МИВТ.

Вице-президент ЕИБ отметила, что руководство Банка, рассмотрев запрос узбекской стороны, приняло решение об оказании финансового содействия Узбекистану в борьбе с пандемией и ее экономическими последствиями, в связи с чем ЕИБ выделит 50 млн евро на поддержку национальной системы здравоохранения, а также откроет кредитные линии коммерческим банкам Узбекистана в размере 80 млн евро для финансирования отечественных производителей, экспортеров и предприятий малого и среднего бизнеса.

Также в рамках видеоконференции были обсуждены вопросы, связанные с реализацией портфеля проектов ЕИБ в Узбекистане и меры по дальнейшему расширению сотрудничества.

Была достигнута договоренность о совместной проработке новых инвестиционных проектов с тем, чтобы в ближайшей перспективе довести объем портфеля проектов банка в Узбекистане до 500 млн евро.

Top