15:01 / 27.11.2018
8225

Узбекистан модернизирует свои нефтеперерабатывающие заводы 

Фото: Livejournal

Узбекистан модернизирует два крупных нефтеперерабатывающих завода, сообщили в «Узбекнефтегазе». В настоящее время компания разрабатывает концепцию развития нефтегазовой отрасли до 2030 года, в которой будут определены основные направления реформирования сферы.

«Особый акцент в ней делается на реализацию инвестиционных проектов, в том числе по глубокой переработке природного газа по технологии МТО, модернизацию двух нефтеперерабатывающих заводов республики (ФНПЗ и БНПЗ) и строительству 4-ой нитки газопровода «Узбекистан-Китай», – говорится в сообщении. 

По неофициальным данным, их загрузка не превышает 50%. Помимо двух крупных НПЗ в Сурхандарьинской области также действует небольшое узбекско-российское СП «Джаркурганнефтепереработка» по переработке тяжелой нефти.

Кроме того, «Узбекнефтегаз» реализует проект по строительству нового нефтеперерабатывающего комплекса в Джизакской области мощностью переработки 5 млн тонн нефти в год.

Новый НПЗ будет получать по нефтепроводу сырье, поставляемое с месторождений России и Казахстана. Одна из ниток нефтепровода Омск – Павлодар – Чимкент протянута до местности близ Джизакской области. Оттуда к комплексу будет проложен трубопровод длиной всего 100 километров, что позволит обеспечивать его нефтью с минимальными затратами.

Завод будет производить 3,1 млн тонн моторного топлива, соответствующего стандарту «Евро-5», более 1 млн тонн авиационного керосина, а также сжиженный газ, мазут, битум и другую продукцию. С введением в промышленную эксплуатацию Джизакского НПЗ будет создано более двух тысяч рабочих мест.

Top