12:19 / 29.11.2018
7078

СМИ: руководителей Агентства подозревают в получении взяток в размере 20 млн долларов США

В отношении должностных лиц Агентства по вопросам внешней трудовой миграции возбуждено уголовное дело по факту ряда должностных преступлений Уголовного кодекса, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По данным СМИ, руководителей Агентства по вопросам внешней трудовой миграции подозревают в получении взяток в размере 20 млн долларов США от желающих трудоустроиться в Южной Корее. Они брали взятки у тысяч людей, которые подали заявку на работу в Корею.

Отмечается, что должностным лицам было предъявлено обвинение в предполагаемом получении не менее 5000 долларов США от каждого человека. Взамен подозреваемые обещали отправить в Корею не менее 400 людей от каждой области.

Ранее министр занятости и трудовых отношений Узбекистана Шерзод Кудбиев заявил, что монополия Агентства по вопросам внешней трудовой миграции не может обеспечить прозрачность и отсутствие коррупции в вопросе трудоустройства граждан Узбекистана за границей. Кудбиев добавил, что в скором времени отправлять граждан на работу в Южную Корею, Японию и страны Европы смогут и частные агентства. Процесс регистрации частных агентств в Узбекистане уже начался. 

«В ходе следственных действий 16 ноября текущего года директору Агентства по вопросам внешней трудовой миграции Р.И., заместителю директора агентства У.Н., начальнику отдела агентства А.А. и начальнику филиала агентства О.М. предъявлено обвинение, в их отношении применена мера пресечения в виде заключения под стражу», - сказали в Генпрокуратуре.

В ведомстве отметили, что с точки зрения тайны следствия оглашение иных сведений по делу является не целесообразным.

Напомним, в конце марта и начале апреля 2017 года в Агентстве начались проблемы при онлайн-тестировании граждан, желающих поехать на работу в Южную Корею. Представители Агентства пояснили, что технические проблемы возникли из-за большого наплыва людей, желающих трудоустроиться в Корее.

Top