01:56 / 30.11.2018
2387

Арал под парусами: «МАРИНС» выступила с инициативой провести экспедицию в Аральское море и Муйнак

Международная ассоциация рулевых многокорпусных разборных и надувных парусных судов «МАРИНС» выступила с инициативой провести экспедицию в Аральское море и Муйнак. Опытные туристы-парусники из России, Украины и Казахстана выразили желание участвовать в ней. Об этом рассказала известная российская путешественница Елена Кулик во время интервью корреспонденту KUN.UZ в рамках первого международного инвестиционного форума по туризму.

«Парусный туризм стартовал в Узбекистане во время существования авиационного завода, на этом заводе изготовляли катамараны. А в 1980-х годах парусники Узбекистана были первыми по результатам соревнования, проходившего в Москве. У вас столько красивых озер, рек, есть Арал. Мы решили обратить внимание общественности именно к этим местам», - сказала она.

По её словам, проект многоплановый. «Один из них, самый ближайший - это конец марта - начало апреля 2019 года, когда с территории Казахстана несколько парусников выйдут через водную границу на территорию Узбекистана под парусами и мы на берегу будем их встречать как Ассоль. Хоть Арал на сегодняшний день - это озеро, но это 200 км.

Возглавлять эту экспедицию будет, что очень важно, выдающийся путешественник России Анатолий Павлович Кулик. Выдающихся путешествинников в России - 11, а известных – достаточно много, т.е. эти 11 человек совершали то, что не повторялось никем. Анатолий Кулик совершил кругосветное путешествие на судне, которое называется "Катомаран под парусами", единственном в мире. Это то судно, которое отделяет вас от воды всего лишь на 60 см.

«Спроектированное им же, учёным-математиком, судно, прошло испытания через моря и океаны. Это не катер, не лодка с веслами, это - вы и стихия. За это ему присвоено звание «выдающийся путешественник». Именно он будет здесь в Узбекистане возглавлять экспедицию», - говорит Елена Кулик.

Экспедиция сможет привлечь внимание республиканских и международных СМИ, поднимет интерес путешественников к территории Арала, расширит общее представление о туристических возможностях этих регионов и сможет способствовать развитию приключенческого туризма на данной территории.

«Это привлечёт внимание к Аралу, к территории Каракалпакстана потому, как она у вас необычная. Если схематично Узбекистан разделить на три части, то это, конечно, во первых, ваше достоинство Ферганская долина - ремесленники, природа, города необычайной красоты. Вторая часть Золотое кольцо Узбекистана - Ташкент, Самарканд, Бухара, Хива. Но есть третья часть - Каракалпакстан. Это Нукус, жемчужина в песочной оправе. Это музей Игоря Савицкого, где создана редчайшая коллекция, которая не повторяется нигде в мире, её надо показывать людям. Каждый уважающий себя искусствовед приезжает сюда, но теперь он от Нукуса уже может двигаться в Муйнак. Муйнак - это музей под открытым небом, правда, трагично созданный, но всё равно музей - кладбища кораблей. Они как айсберги в пустыне. Это очень интересно для туристов. У вас создана смотровая площадка, там рассказывают эту историю. Дальше вы только представьте, если состоится экспедиция, путешествие под парусами, Арал под парусами, то в дальнейшем, ведь катамараны не только по водной части могут выходить, но и ставятся на колёса. Вы только представьте, от Муйнака под парусами на колёсах по дну моря, а там уже плывут по Аралу», - делится Кулик.

Как она отмечает, турист сегодняшнего дня - это уже другой турист.

«Турист 10-20 лет назад - это турист, который жил в закрытом пространстве и он выезжал туда, где удобно - отели, всё включено, приехал и его отвезли, т.е. он боялся. А сейчас пространство открыто - очень много туристов, которые самостоятельно путешествуют по миру, их количество растет. Удобно ведь, по интернету заказал отель, т.е. не требуется какое-то сопровождение. Но ему хочется истории необычности. Поэтому земля Узбекистана может создавать такие истории. Даже тот же Нукус имеет экозоны, где человек проснулся в саду рано утром в каком-то гостевом доме, где он сорвал виноград с куста, а не просто купил на рынке, т.е. погружение в то, от чего оторван городской житель», - рассказывает путешественница.

Елена Кулик добавила, что сейчас в мире, где всё европезируется, турист ожидает от Узбекистана загадочности, восточной сказки и этот колорит желательно сохранять.

Top