Мирзиёев предоставил экспортерам новые льготы
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 29 ноября подписал указ о мерах по стимулированию экспортного потенциала отечественных производителей.
Так, с 1 января 2019 года юридические лица, имеющие долю экспорта в общей выручке от реализации товаров (работ, услуг) более 15%, в том числе через комиссионера (поверенного), уменьшают налогооблагаемую базу по:
• налогу на прибыль юридических лиц в части прибыли, приходящейся на объем реализации товаров (работ, услуг) на экспорт;
• единому налоговому платежу в части объема реализации товаров (работ, услуг) на экспорт.
Данные льготы не распространяются на экспорт сырьевых товаров по перечню согласно приложению, а также услуги международных перевозок (за исключением автотранспорта) и транспортировку по трубопроводам и газопроводам.
Средства, не уплаченные в связи с предоставлением льгот, подлежат взысканию в Государственный бюджет с применением пени в соответствии с законодательством в случаях отсутствия документального подтверждения фактов экспорта товаров и необеспечения поступления валютной выручки в течение 180 дней со дня выпуска товаров в режим экспорта.
Министерству финансов при разработке проекта Налогового кодекса в новой редакции поручено предусмотреть льготы, предоставляемые в соответствии с указом.