На совещании отмечено, что в Каракалпакстане будет реализована трёхлетняя программа по созданию на 30 тысячах гектаров плантаций солеустойчивой алычи и позднего абрикоса. В рамках новой программы работы на 10 тысячах гектаров начнутся уже в этом году.
Хокимы областей будут отвечать за создание садов на 500 и 1 тысяче гектаров. Отмечено, что из Андижана прибыли специалисты по земле и дехкане и начали работы в Кегейли.
Между Советом министров Каракалпакстана, хокимами областей и Агентством по садоводству будут заключены трёхсторонние договоры. В течение двух недель для каждой области выделят землю и обеспечат гарантированное водоснабжение. Агентство до 1 октября предоставит адаптированные к климату сорта саженцев и технологии посадки.

Хокимы областей привлекут опытных дехкан и агрономов, построив для них жильё. В каждом районе 50 гектаров садов создадут в текущем году, остальные площади — весной. Мощности по переработке также будут организованы на месте.
Главой государства поставлена задача трудоустроить в садоводстве 20 тысяч человек и в течение трёх лет довести экспорт фруктов как минимум до 500 миллионов долларов.
Также со следующей весны на 10 тысячах гектаров в Нукусском районе начнётся выращивание дыни. До конца года поручено привезти из Испании, США, Нидерландов и Китая лучшие сорта дыни, а также специалистов по семеноводству и агротехнологиям.
С привлечением состоятельных инвесторов на месте будет создан холдинг, занимающийся переработкой и экспортом дыни.
Техникум в Нукусском районе адаптируют под бахчеводство и обеспечат лабораторией и испытательным полигоном. Это учреждение станет методическим центром обмена опытом для выращивающих дыни в Каракалпакстане, Хорезме, Джизаке, Кашкадарье и Сырдарье.











