17:03 / 07.12.2018
15234

ЦБ рассказал, когда в Узбекистане начнут продавать наличную иностранную валюту

Центральный банк прокомментировал Kun.uz невозможность покупки наличной иностранной валюты в банках и рассказал, когда появится такая возможность.

Известно, что 23 марта текущего года было принято постановление президента «О дополнительных мерах по повышению доступности банковских услуг». Данным документом, физическим лицам предоставлено право снятия на территории страны наличной иностранной валюты, приобретенной на международные платежные карты. 

При этом, многие узбекистанцы иногда покупают 50-100 долларов США для собственных нужд и не намерены открывать пластиковую карту. Они затрудняются при получении наличной валюты и вынуждены обращаться к валютчикам на «черном» рынке.

В ЦБ заявили, что во исполнение указа президента «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики», Центральным банком разработан и внесен в правительство проект закона «О валютном регулировании и валютном контроле» в новой редакции, предусматривающий на практике, с максимальным сокращением отсылочных норм, реализацию прав юридическим и физических лиц по свободному распоряжению собственными валютными средствами и др.

Учитывая вышеизложенное, вопросы продажи наличной валюты будут рассмотрены после принятия закона «О валютном регулировании и валютном контроле» в новой редакции.

Top