11:55 / 09.12.2018
3883

В Ташкенте обсудили строительство новой железной дороги в Афганистане 

В Ташкенте 3-4 декабря состоялась встреча руководителей железнодорожных администраций Узбекистана, России, Казахстана, Афганистана и Пакистана, на которой обсуждалась реализация проекта строительства железнодорожной линии «Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар».

Ранее о планах строительства новой ж/д в Афганистане сообщил министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов.  
 
«Участники встречи выразили заинтересованность данным проектом, так как это открывает широкие перспективы развития не только железнодорожной сети, но и расширению взаимного товарооборота между странами Европы, России, Центральной Азии, Пакистана, Индии и Юго-Восточной Азии», – сообщили в пресс-службе «Узбекистон темир йуллари». 

Стороны предложил задействовать международные финансовые институты и других профильных структур по привлечению средств для реализации совместных проектов. 

«Хочу сказать, что данная встреча носит, мягко говоря, революционный характер с точки зрения изменения сети железных дорог, – отметил Шарапов С.Н., заместитель генерального директора по науке АО «Институт экономики и развития транспорта» (Россия). – Если удастся реализовать этот проект, через создание совместного консорциума, объединив усилия разработать дорожную карту, при этом привлечь инвесторов и рабочей группой в конкретные сроки будет работать ритмично и благотворно, то все получится».   

По итогам встречи был подписан протокол о создании совместной рабочей группы и финансового консорциума между железнодорожными администрациями Узбекистана, России, Казахстана, Афганистана и Пакистана.

В настоящее время узбекской стороной инициировано строительство железнодорожного коридора «Мазари-Шариф – Герат». Реализация данного проекта обеспечит работой 30 тысяч афганцев, позволит Кабулу ежегодно получать прибыль от транзита в размере 400-500 млн долларов.

Правительства Узбекистана и Афганистана в декабре 2017 года подписали соглашение о строительстве железной дороги «Мазари-Шариф – Шиберган – Маймана – Герат». Документ был подписан в ходе визита в Ташкент Ашрафа Гани в узком и расширенном составе.

Соглашение предусматривает участие узбекской стороны в проектировании и строительстве новой дороги, а также привлечение афганской стороной финансовых ресурсов для реализации проекта.

Top