16:15 / 10.12.2018
3705

Шавкат Мирзиёев: долгие годы высокие налоги создавали условия для роста доли «теневого сектора» в экономике

7 декабря текущего года президент Узбекистана выступил на торжественном собрании, посвященном 26-летию принятия Конституции Республики Узбекистан.

В ходе своего выступления Шавкат Мирзиёев отметил, что долгие годы высокие налоги создавали условия для роста доли «теневого сектора» в экономике.

«С учетом сложившейся ситуации мы в целях ускоренного развития экономики и повышения инвестиционной привлекательности нашей страны приняли Концепцию совершенствования налоговой политики. Проделана большая работа по ее подготовке. Проект концепции прошел широкое и всестороннее общественное обсуждение в стране с участием бизнес-сообщества, международных финансовых институтов, авторитетных экспертов. На основе данной Концепции в налоговой политике государства осуществляются важные изменения. Вместо действовавшей до сих пор максимальной ставки подоходного налога в 22,5 процента введена ставка налога на доходы физических лиц в размере 12 процентов, отменены 8-процентные страховые отчисления.

Высокая ставка единого социального платежа, который тяжким бременем ложился на бизнес, уменьшена с 25 до 12 процентов. Отменены обязательные отчисления в размере 3,2 процента во Внебюджетный пенсионный фонд, целевые дорожный и образовательный фонды. Пересмотрены ставки таможенных платежей и снижен размер пошлин почти на 3500 видов товаров, снижены ставки акцизного налога на товары около 800 наименований. Не будут облагаться государственной пошлиной сырье, оборудование и техника, не выпускающиеся в Узбекистане и ввозимые для организации производства», - сказал глава государства.

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что отменены плановые проверки финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства. Кроме этого, упрощены требования для получения 138 видов лицензий и документов разрешительного характера, 42 из них полностью отменены.

Top