15:17 / 11.12.2018
6690

Фоторепортаж: в Самарканде школьники вынуждены учиться в здании старой мечети

Корреспондент Kun.uz посетил кишлак Тарнов в Акдарьинском районе Самаркандской области, где проживают около 880 человек, 193 из них – дети школьного возраста. Проблема в том, что самая ближайшая общеобразовательная школа расположена в 4 км от кишлака.

В кишлаке функционирует филиал школы, но в нем учатся ученики начальных классов. Кроме того, школа нуждается в капитальном ремонте.

«Каждый человек имеет право на образование, в том числе дети нашего кишлака. Везде идут реформы, включая в сфере образования. Мы хотели бы, чтобы у нас тоже была нормальная школа. Наши дети каждый день ходят пешком в отдаленную школу. В кишлаке есть филиал школы, но он предназначен для начальных классов. Филиал первоначально был построен в 50-годах прошлого века в качестве мечети», - сказал житель кишлака Сафохон Саъдуллаев.

Старая мечеть была переделана в школу в 1983 году. В здании всего лишь 2 комнаты. Здесь в две смены учатся школьники 1-4 классов. В комнатах холодно и неуютно.

«Здесь нет никаких условий для образования. Мы хотели бы, чтобы наши дети учились в нормальных условиях», - отметил другой житель Собир Бултаков.

Как заявили жители, они обращались в районный и областной хокимият. После обращения людей районный хоким выделил 1,6 га земли для строительства новой школы.

«Мы хотели бы, чтобы строительство школы внесли в параметры бюджета 2019 года. Исходя из этого, мы обратились в Министерство народного образования, но они не отвечают на наши письма. В частности, 12 октября мы направили письмо в ведомство, но они не ответили. 30 октября отправили второе письмо, но никакого ответа, никто не пришел и не изучил проблему», - сказали местные жители.

Жители кишлака все еще надеются, что Министерство народного образования отреагирует на их обращение.

Шухрат Шокиржонов,

Сарвар Анвар угли.

Top