13:59 / 12.12.2018
3353

Узбекистанцам не хватает витамина А и цинка

Фото: Pixabay

Международная продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) опубликовала очередной доклад.

В докладе отмечается, что в Центральной Азии дефицит витамина А был зарегистрирован у 32,2 процента детей и у 33 процентов взрослых. В странах СНГ, наиболее высокий уровень йододефицита у детей был зарегистрирован в Беларуси (81 процент) и Грузии (80 процентов)

«Одним из последствий потребления продуктов питания с низким содержанием микронутриентов является развитие у женщин и детей анемии (нехватки железа) – состояния, характеризующегося низким числом и малым размером эритроцитов, или низкой концентрацией гемоглобина, который влияет на способность крови доставлять кислород в разные части тела. По данным ВОЗ, в 2016 году анемией страдали 20 процентов (или 44,6 млн) женщин детородного возраста в регионе. Почти половина женщин с анемией (25,9 млн женщин) проживают в 28 странах ЕС и европейских странах СНГ; на следующем месте по этому показателю находятся страны ЮВЕ (7,7 млн женщин). В странах Кавказа и Центральной Азии анемией страдают 7,7 млн женщин», - говорится в докладе.

При этом, в Узбекистане у 53,1% детей наблюдается недостаток витамина А, взрослые – 38,4%. Дефицит цинка наблюдается у 24,4% взрослых. 

Top