16:57 / 13.12.2018
4115

Шавкат Мирзиёев посетил завод, после открытия которого снизится себестоимость бензина

Сегодня, 13 декабря, в Кашкадарьинской области президент Узбекистана посетил строительную площадку завода по производству жидкого синтетического топлива.

Общая стоимость проекта составляет 3,6 миллиарда долларов. В результате его реализации будут налажены глубокая переработка 3,6 миллиарда кубометров газа, производство 1,5 миллиона тонн, отвечающего стандартам «Евро-5» синтетического жидкого топлива, в том числе 311 тысяч тонн авиакеросина, 743 тысячи тонн дизельного топлива, 431 тысяча тонн нафты и 53 тысячи тонн сжиженного газа. 

Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом строительства комплекса, побеседовал с представителями подрядчиков и инвесторами. 

«Тщательно продумав все аспекты, мы решились реализовать проект исторического значения по производству синтетического жидкого топлива, который позволит заместить импорт на 1 миллиард долларов. Это очень важно для стабильности экономики Узбекистана. До настоящего времени в номенклатуре отрасли не было такого вида продукции. Когда начнется производство топлива и снизится себестоимость бензина, люди обязательно это почувствуют», - сказал Шавкат Мирзиёев. 

Глава государства отметил, что необходимо ускорить запуск завода, максимально задействовав специалистов, технику и ресурсы, точно координируя строительно-монтажные работы, как можно раньше начать выпуск продукции. Поручил ответственным лицам разработать предложения по ускорению ввода завода в эксплуатацию. 

Top