13:57 / 15.12.2018
5567

Видео: узбекистанец о жизни в Алматы

В последние годы картина трудовой миграции в Центральной Азии значительно изменилась. Если раньше мигранты массово уезжали в Россию на заработки, то сейчас часть из них предпочитает Казахстан, передает TengrinewsTV.

Ежегодно в поисках работы в Казахстан приезжает от 250 тысяч до миллиона иностранцев. По данным ВОЗ, самое большое число мигрантов в Центральной Азии сосредоточено в Казахстане - 22 процента от общей численности населения.

Жителям соседних государств становится все легче ездить на заработки в Казахстан чем в Россию, где условия для трудовых мигрантов постоянно ужесточаются. В поисках лучшей жизни в основном приезжают жители Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана.

27-летний Дильмурод вырос в многодетной семье, и возможности учиться не было, у него нет даже начального образования. Работать пришлось с 12 лет. Рано женился, сейчас у него трое детей. Чтобы прокормить семью пришлось приехать на заработки в Казахстан. Да и многочисленных братишек и сестренок надо поддерживать, признается он. 

Дильмурод приехал в Казахстан 12 лет назад. Последние 5 лет 27-летний узбекистанец живет и работает в Алматы - в пекарне.

«Многие люди живут и зарабатывают за границей, а я в Казахстане. Мы сюда приехали, работаем, потом уедем в Узбекистан и будем работать там. Но если здесь все будет хорошо, останемся здесь. Поэтому не будем бездельничать, заработать деньги - вот моя цель», - сказал Дильмурод.

Отмечается, что ежегодно в Казахстан прибывают около 140 тысяч мигрантов из Узбекистана. В основном они заняты в сфере строительства и торговли. Чаще всего узбекистанцы работают в Шымкенте, Туркестанской области, а также в больших городах - Алматы и Астане.

Напомним, за 8 месяцев текущего года из Казахстана в Узбекистан было переведено 72,6 млрд тенге (196,1 млн долларов США).

Top