20:21 / 18.12.2018
6580

Сегодня миллионы узбекистанцев отмечают День мигранта

Ежегодно миллионы узбекистанцев бросают свои семьи и уезжают в зарубежные страны, чтобы заработать на жизнь.

День мигранта появился в календаре благодаря решению ООН в 2000 году. Инициатива создания такого праздника исходила от экономического и социального совета. Дату отмечают в декабре, потому что в этот день вступила в силу конвенция о защите прав иммигрантов и членов их семей. Случилось это в 1990 году.

По данным ООН, по миру перемещаются более 300 миллионов мигрантов и беженцев.

Где вы, наши соотечественники?

С января по сентябрь 2018 года в Россию въехали более 3 млн 400 тысяч граждан Узбекистана, в том числе с рабочими целями – 1 573 791 человек.

Иностранные граждане чаще направляются на работу в Москву, здесь с начала года были зарегистрированы 1 249 664 трудовых мигрантов. Также иностранцы приезжали на работу в Санкт-Петербург и Ленобласть (718 567 человек), в Московскую область – 343 508 человек, Свердловскую область – 100 485 человек. Из других регионов у трудовых мигрантов популярны Краснодарский край, Самарская область, Новосибирская область, Ханты-Мансийский АО, Красноярский край, Иркутская область, Татарстан.

Фото: yenicag.ru

В Казахстане среди мигрантов граждане Узбекистана стоят на первом месте. В 2016 году более 1 миллиона узбекских граждан прошли временную регистрацию, 300 тысяч из них получили разрешение на работу в стране. Такой показатель был опубликован в специальном исследовании Международной организации по миграции. В 2017 году Узбекистан стал страной, которая отправила наибольшее количество трудовых мигрантов в Казахстан. 

Кыргызский депутат Кенжебек Бокоев на заседании Жогорку Кенеша предложил трудовых мигрантов из Узбекистана перевести на патенты. По его словам, в Кыргызстане трудятся до 100 тыс. узбекистанцев.

Фото: akipress

Узбекистан занял пятое место по числу своих граждан, трудящихся в Южной Корее. Пятую позицию в списке Узбекистан разделил с Филиппинами — каждая из этих двух стран представлена в Корее примерно 55 тысячами своих граждан, составляющими по 3 процента от общего числа иностранцев.

Согласно данным исследовательского центра Pew Research Center, по состоянию на 2017 года в США проживало 49,8 млн. человек, рожденных в других странах. Общее количество узбекистанцев в США больше 60 тыс. 

Документы, документы и еще раз документы…

В начале ноября президент России подписал закон об уголовной ответственности за фиктивную постановку на учет лица без гражданства по месту пребывания в РФ как в жилом, так и в нежилом помещении. Предполагается, что фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ будет наказываться штрафом от 100 до 500 тысяч рублей (от 1,4 до 7,3 тыс. долларов США) или в размере заработной платы или другого дохода, осужденного за три года, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Спустя пару недель депутаты Мосгордумы приняли закон «О налоге на имущество физических лиц» с поправками, изменяющими стоимость трудового патента на работу для иностранных граждан - с 4,5 тыс. до 5 тыс. рублей (с 68,2 до 75,8 долларов США).

Отрывок из жизни мигрантов

Работать и отправлять деньги домой, чтобы оплатить контракт своих детей, купить машину или дом. Это прекрасно. Но не все так легко, как кажется.

В Туле около двухсот мигрантов построили в длинную колонну. 200 человек выстроились в длинную колонну, которая ежеминутно увеличивалась. Проверки на предмет нарушения миграционного законодательства продолжились. По всему периметру рынка выставили оцепление. 

Ну а 27-летний Дильмурод вырос в многодетной семье, и возможности учиться не было, у него нет даже начального образования. Работать пришлось с 12 лет. Рано женился, сейчас у него трое детей. Чтобы прокормить семью пришлось приехать на заработки в Казахстан. Да и многочисленных братишек и сестренок надо поддерживать, признается он. 

ЧП

Отправить своего сына, брата, отца за рубеж и позже получить весточку о том, что он никогда не вернется. Хуже ничего не бывает.

18 января 2018 года на трассе Самара – Шымкент у поселка Калыбай Иргизского района сгорел пассажирский автобус с 52 жителями Узбекистана. В живых остались 3 водителей – жителей Казахстана и 2 пассажира – граждане Узбекистана.

17 ноября на нерегулируемом железнодорожном переезде в Озинском районе Саратовской области столкнулись рейсовый автобус, следовавший по маршруту «Саратов — Ульяновск», и грузовой поезд. В результате из семи человек, ехавших в автобусе, по предварительным данным, пятеро погибли (все узбекистанцы), двое госпитализированы.

22 ноября 2018 года на автодороге «Самара–Шымкент» произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса марки Vanhol, водитель которого гражданин Казахстана С.Балтабаев из-за гололеда не справился с управлением, вследствие чего автотранспортное средство перевернулось. По данным ОВД Аральского района Департамента внутренних дел Кызылординской области, в автобусе находились 36 пассажира, из них 34 граждан Республики Узбекистан и 2 гражданина Республики Казахстан. После полученных травм в Аральской районной больнице скончался гражданин Узбекистана Зокир Рузумуратович Ахроров, 1986 года рождения. 7 граждан Узбекистана О.Абдукаримов, И.Маъмуров, А.Самибоев, Н.Аскаров, Р.Макхмаризаев, К.Мамадалиев, Р.Турабоев получили легкие увечья и им была оказана необходимая медицинская помощь. Остальные граждане Узбекистана были размещены в гостинице «Саяхат».

Деньги

За 8 месяцев текущего года из Казахстана в Узбекистан было переведено 72,6 млрд тенге (196,1 млн долларов США), рост за год составил 33,1%.

В третьем квартале 2018 года физические лица перевели из России в Узбекистан через платёжные системы 929,1 миллиона долларов, сообщает Центральный банк РФ.

Средний размер перевода из России в Узбекистан составил 490 долларов. Из Узбекистана в Россию было отправлено средств на сумму 35 миллионов долларов. Средняя сумма перевода из Узбекистана в Россию составила 1 149 долларов.

Напомним, в первом квартале 2018 года объем денежных переводов физических лиц из России в Узбекистан составил 726 миллионов долларов, во втором квартале – 748,8 миллиона долларов.

Что говорит президент?

«Возникает вопрос: каково реальное число безработных в нашей стране? Какой процент населения занят в неофициальном секторе? Сколько наших соотечественников уехали за рубеж в поисках работы? Нам следует понять, что один безработный – это десять проблем. Если попытаться оценить потенциальный ущерб, наносимый семье, махалле, обществу, вы увидите, насколько острым является этот вопрос», - сказал президент на торжественном собрании, посвященном 26-летию принятия конституции Узбекистана.

По мнению главы государства, не только экономические, но и многие социальные проблемы нам удастся решить, если мы будем развивать предпринимательскую деятельность, инициативность нашей молодежи, научим ее управлять финансовыми средствами.

Кто или что мешает развитию?

В конце ноября в отношении должностных лиц Агентства по вопросам внешней трудовой миграции было возбуждено уголовное дело по факту ряда должностных преступлений Уголовного кодекса.

По данным, руководителей Агентства по вопросам внешней трудовой миграции подозревают в получении взяток в размере 20 млн долларов США от желающих трудоустроиться в Южной Корее. Они брали взятки у тысяч людей, которые подали заявку на работу в Корею. Должностным лицам было предъявлено обвинение в предполагаемом получении не менее 5000 долларов США от каждого человека.

Это только один пример.

В целом, миграция трудовой силы – это нормальный процесс для любой страны, тем более для Узбекистана. Население растет. Нужно больше рабочих мест, ежегодно вузы и профессиональные учреждения оканчивают тысяча молодых людей.

Многие вещи решают чиновники и мы очень надеемся, что вместо того, чтобы собирать деньги у населения, они все-таки решат проблемы рабочих мест в регионах, не будут обманывать и делать все ради галочки.

Улугбек Акбаров

Top