09:53 / 22.12.2018
3513

Bloomberg оценил потери богатейших людей мира за год

Фото: Andrew Harrer / Bloomberg

В течение 2018 года богатейшие люди мира потеряли 511 млрд долларов, выяснил Bloomberg. К снижению рынков в конце года, по его данным, привели напряженность в мировой торговле и опасения по поводу рецессии в США. 

В результате этого, как замечает агентство, совокупный чистый капитал 500 самых богатых людей мира, вошедших в Bloomberg Billionaires Index, сократился к вечеру 21 декабря до 4,7 трлн долларов, пишет РБК.

Даже состоянию основателя Amazon Джеффа Безоса, который в этом году получил наибольшую прибыль, не удалось избежать волатильности, замечает Bloomberg. По оценке агентства, в сентябре капитал бизнесмена достигал 168 млрд долларов, однако позже он сократился на 53 млрд долларов. Эта сумма, как отмечает Bloomberg, сама по себе превышает рыночную стоимость американской авиакомпании Delta Air Lines Inc. или Ford Motor Co. В итоге к концу года, по информации агентства, состояние Безоса составило 115 млрд долларов.

Однако даже такие показатели, как замечает Bloomberg, выглядят успешными по сравнению с положением основателя Facebook Марка Цукерберга. С января агентство зафиксировало у него наибольший убыток. В связи с тем, что его компания постоянно переживала кризисы, предприниматель потерял за год 23 млрд долларов. Общий капитал бизнесмена в декабре Bloomberg оценивает в 49,7 млрд долларов.

Самая же большая когорта в Bloomberg Billionaires Index – американские миллиардеры (их в списке 173) – потеряла с начала 2018-го 5,9% от совокупного состояния, подсчитало агентство. Общий капитал богатейших американцев оно оценило в 1,9 трлн долларов.

С проблемами в этом году, по данным Bloomberg, столкнулись и азиатские предприниматели (их в рейтинге агентства 128). Эти миллиардеры за год, по оценкам Bloomberg, потеряли в общей сложности 144 млрд долларов.

Top