14:19 / 25.12.2018
11955

Шавкат Мирзиёев утвердил ставки единого социального платежа

Президент Узбекистана подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2019 год».

Согласно закону, Налоговый кодекс дополняется новой статьей - 3081 «Ставки единого социального платежа».

С 1 января 2019 года ставки единого социального платежа, если иное не предусмотрено статьей 311 настоящего Кодекса и (или) решением президента Республики Узбекистан, устанавливаются в следующих размерах:

В статье 311 отмечается, что единый социальный платеж уплачивается в обязательном порядке независимо от количества дней, проработанных налогоплательщиком в календарном месяце:

1) индивидуальными предпринимателями — в сумме не менее одной минимальной заработной платы в месяц;

2) физическими лицами, состоящими в трудовых отношениях с индивидуальным предпринимателем (далее — работниками индивидуального предпринимателя), — в сумме 50 процентов минимальной заработной платы в месяц;

3) членами семьи, осуществляющими деятельность в форме семейного предпринимательства без образования юридического лица:

- членом семьи, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, — в сумме не менее одной минимальной заработной платы в месяц;

- другими членами семьи (за исключением не достигших восемнадцати лет) — в сумме 50 процентов минимальной заработной платы в месяц.

4) субъектами ремесленнической деятельности — членами ассоциации «Хунарманд», зарегистрированными и осуществляющими деятельность в сельских районах в первые два года своей деятельности, — в размере 50 процентов минимальной заработной платы в месяц;

5) учениками школ «Уста-шогирд» в период их работы до достижения 25-ти лет — в размере не менее 2,5-кратного размера минимальной заработной платы в год. Уплата установленного размера единого социального платежа засчитывается за год при исчислении трудового стажа.

При этом, члены дехканских хозяйств, созданных с образованием и без образования юридического лица, а также физические лица, занятые в дехканском хозяйстве, на приусадебной земле площадью не менее четырех соток или занимающиеся выращиванием крупного рогатого скота либо домашней птицы не менее 50 голов на данной площади, уплачивают единый социальный платеж в сумме не менее одной минимальной заработной платы в год. При этом глава дехканского хозяйства уплачивает единый социальный платеж в обязательном порядке, а другие члены и указанные физические лица – на добровольной основе. Уплата установленного размера единого социального платежа засчитывается за год при исчислении трудового стажа члена дехканского хозяйства и физического лица.

Top