16:33 / 07.01.2019
1839

Власти Габона объявили о подавлении военного мятежа

Фото: AP

Власти Габона объявили о подавлении попытки военного мятежа в стране, передает РБК.

Утром 7 января вооруженные люди захватили государственную радиостанцию в Либревиле, после чего их предводитель лейтенант Келли Ондо Обианг, назвавший себя лидером «Патриотического движения военных и спецслужб Габона», заявил о захвате власти с целью восстановления демократии и призвал жителей столицы выйти на улицы.

Различные СМИ со ссылкой на свои источники сообщали, что в некоторых районах Либревиля прекращена подача электроэнергии и отключен доступ в интернет, а улицы столицы патрулирует бронетехника. Однако уже через несколько часов власти заявили, что мятеж подавлен.

Пресс-секретарь правительства Габона Ги-Бертран Марангу сообщил радио RFI, что власти арестовали четверых из пяти офицеров, принявших участие в попытке путча. Пятому удалось скрыться, в настоящее время его ищут.

По данным Reuters, верным властям военные применили слезоточивый газ, чтобы разогнать около трехсот противников режима, вышедших на улицы Либревиля в поддержку путчистов.

Действующий президент Габона 59-летний Али бен Бонго Ондимба, против которого призывали выступать участники путча, сменил на посту главы государства своего отца Омара Бонго, возглавлявшего страну с 1967 по 2009 год. В 2009 году Али бен Бонго Ондимба выиграл прошедшие в Габоне выборы, а в августе 2016 года заявил о своей победе на новых выборах. 

Оппозиция, чьего кандидата президент обошел менее чем на 6 тыс. голосов, результаты выборов не признала, заявив о фальсификациях, после чего в Либревиле прошли массовые беспорядки, в ходе которых было сожжено здание парламента. Однако Конституционный суд Габона признал победу Али бен Бонго Ондимбы, и в конце сентября 2016 года он вновь был объявлен главой государства.

Top