09:41 / 09.01.2019
4194

Минкультуры признало снос древнего мавзолея Шамунаби

Фото: Ayimtour

В Министерстве культуры Узбекистана признали снос мавзолея Шамунаби 12 века, расположенного в Нукусе и пообещали привлечь к ответственности виновных в разрушении древнего памятника архитектуры, сообщает Nuz.uz.

«К нашему большому сожалению, мавзолей действительно был разрушен в ходе реставрации. Вместо него был построен новодел. У нас есть заключение комиссии. Это произошло в 2017 году. Сейчас мы принимаем все меры, чтобы впредь этого не повторялось. Создание новоделов – это самый больной вопрос реставрации и консервации наших памятников. Поэтому мы и хотим создать Государственный научно-исследовательский проектный институт реставрации. Хочу отметить, что в ЮНЕСКО на первое место ставят консервацию, то есть пусть останется хотя бы маленький кусок памятника, но он будет аутентичным. Безусловно, мы учтем этот горький опыт», – заявила заместитель министра культуры Камола Акилова. 

В Минкультуры отметили, что сейчас рассматривается вопрос о привлечении виновных к ответственности. Однако имена виновных и органы, занимающиеся данным вопросом, озвучены не были.

Top