17:18 / 16.01.2019
5463

Татьяна Москалькова попросила напоминать узбекистанцам о сроках пребывания в России

Фото: cherlock.ru

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призвала своего узбекского коллегу напоминать мигрантам, которые отправляются в Россию, о сроках пребывания в стране и важности их соблюдения, отмечая, что значительное количество граждан Узбекистана выдворяются из-за этого, передает РИА Новости.

О сложностях в сфере защиты прав мигрантов Москалькова рассказала в среду в Ташкенте на круглом столе о взаимодействии институтов омбудсмена Узбекистана и России.

Она отметила, что трудовая миграция из Узбекистана сейчас на высоком уровне, 2 миллиона трудовых мигрантов сегодня работают на территории России, что порождает массу вопросов, связанных с защитой их прав.

По словам уполномоченного, выдворение из страны - это огромная трагедия, ведь перед этим проходит суд, нахождение в центре временного размещения, лишение субсидии, определенный режим.

«Мы подвергаем человека глубокому стрессу, но мы видим пути решения вопросов. И первый - правовое просвещение. Мы будем просить помочь нам в этом вопросе, чтобы каждый выезжающий имел на руках памятку, что он не может находиться в стране больше определенного срока, и если он на один день просрочит, то не может находиться в России год или два», - сказала Москалькова.

«Ко мне приходит большое количество людей, попавших в эту ситуацию, а у них уже здесь семья, дети. И я каждый раз добиваюсь, чтобы, в виде исключения, снялись эти ограничения, потому что воссоединение семьи тоже очень важно», - добавила она.

Кроме того, на встрече обсуждались и вопросы образования. Как отметила уполномоченный, двусторонние отношения между Россией и Узбекистаном позволили открыть новые перспективы в сфере образования, в частности, пять ведущих российских вузов открывают свои филиалы в Узбекистане: МГИМО, МГТУ имени Баумана, МИСиС, МАРХИ, Первый МГМУ им. Сеченова.

«Это позволит создать единое «образовательное поле», - сказала омбудсмен.

Top