18:09 / 17.01.2019
2352

В Ташкенте подписано соглашение по созданию центра обработки данных АСКУЭ

В Государственном комитете по инвестициям прошла церемония подписания дополнительного соглашения, которое предусматривает создание единого республиканского центра обработки данных автоматизированной системы контроля и учета потребления электроэнергии (АСКУЭ) по всем областям республики.

Свою подпись под соглашением поставили председатель правления «Узбекэнерго» Улугбек Мустафоев и старший вице-президент компании KT Corporation Сунгин Ким.

С октября 2015 года действует контракт с корейской KT в рамках реализации проекта «Внедрение автоматизированной системы учета и контроля потребления электрической энергии» в Бухарской, Джизакской и Самаркандской областях.

«Запланировано завершение подключения к АСКУЭ, которое будет охватывать 7 млн потребителей электрической энергии», – сообщили в пресс-службе Госкоминвестиций. Система должна охватить все население Узбекистана не позднее 1 декабря 2021 года

Более 1,4 млн приборов учета будут установлены у потребителей Бухарской, Самаркандской и Джизакской областях в рамках реализации проекта АСКУЭ фаза-1, еще 5,5 млн приборов учета будут установлены потребителям в остальных регионах республики.

Top