18:11 / 21.01.2019
1703

Президент Германии посетит Узбекистан весной этого года

Во дворце Бельвю состоялась встреча президента Шавката Мирзиёева и президента Франка-Вальтера Штайнмайера. Стороны обсудили вопросы дальнейшего углубления политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества. 

Президенты подтвердили важность укрепления отношений на основе реализации новой Стратегии Евросоюза по Центральной Азии, разрабатываемой по инициативе Берлина.

Глава Узбекистана предложил наладить диалог в формате «Центральная Азия + Германия».

Отмечалось, что в процессе коренной модернизации экономики Узбекистана особое значение приобретает широкое привлечение передового немецкого опыта и технологий.

Также обсуждено сотрудничество в культурно-гуманитарной области. Отмечена перспективность использования эффективных немецких педагогических технологий в сфере школьного образования, в том числе реализации инициативы «Школы: партнёры будущего» (PASCH), а также открытия в Узбекистане филиалов вузов Германии и углубления культурных связей между нашими народами. 

В заключение Шавкат Мирзиёев пригласил Франка-Вальтера Штайнмайера посетить Узбекистан с ответным визитом. Федеральный президент заявил о готовности посетить нашу страну весной этого года.

Top