13:54 / 26.01.2019
3187

Госкомтуризм: 14 зарубежных авиакомпаний проявляют интерес к узбекскому рынку 

Около 14 зарубежных авиакомпаний планируют выйти на узбекский рынок, заявил и.о. первого заместителя председателя Государственного комитета Узбекистана по развитию туризма Улугбек Касимходжаев.

«Я лично разговаривал с четырьмя большими компаниями-лоукостерами. Интерес к узбекскому рынку проявляют порядка 14 разных компаний. Это не только лоукостеры. Среди них – KLM (Нидерланды), Lufthansa (Германия), Lion Air (Индонезия) и другие», – сказал Касимходжаев. 

К узбекскому рынку присматриваются два турецких лоукостера Pegasus Airlines и Atlasglobal, а также Flydubai из ОАЭ, и еще одна компания из России, которую Касимходжаев не назвал.

«В 2018 году был огромный прорыв для авиаиндустрии, когда «Узбекистон хаво йуллари» потеряла монополию. Функции управления аэропортами переданы Uzbekistan Airports. Теперь вопрос о том, кто будет входить на рынок непосредственно компетенция премьер-министра», – добавил он. 

Напомним, что на Uzbekistan Airports возложена обязанность по разработке и реализации стратегии долгосрочного развития аэропортов и привлечению инвестиций для совершенствования их инфраструктуры.

Top