10:23 / 28.01.2019
2091

OPIC возобновляет финансирование проектов в Узбекистане

Делегация фермерского хозяйства Hosiyatli Bog’ Plus из Джизакской области провела при содействии посольства Узбекистана в США встречу и установила партнерские связи с Корпорацией частных зарубежных инвестиций (OPIC).

Созданная в 1971 году американская корпорация OPIC занимается реализацией программ поддержки частных инвестиций в развивающихся странах. Активы корпорации составляют 30 млрд долларов.

Цель переговоров в Вашингтоне – обсуждение перспектив сотрудничества при создании в Бахмальском районе Джизакской области интенсивного сада и современного тепличного хозяйства.

Проект стоимостью 21 млн. долларов предусматривает посадку на земельном участке свыше 180 гектаров саженцев яблонь, миндаля, черешни, а также возведение современных высокоэффективных теплиц, установку холодильных камер и сушильного оборудования от ведущих мировых производителей.

Созданные производственные мощности позволят наладить выращивание сельскохозяйственной продукции, ее переработку и экспорт главным образом в сопредельные с Узбекистаном страны, а также Россию.

Планируется создание до 150 рабочих мест, половина из которых будет занята женщинами.
Запуск проекта намечен на март 2019 года, на полную мощность производство выйдет к 2021 году. Это станет первым проектом, профинансированным OPIC после подписания в рамках официального визита Президента Шавката Мирзиёева в США в мае 2018 года меморандума о сотрудничестве между Государственным комитетом Узбекистана по инвестициям и Корпорацией частных зарубежных инвестиций.

Как сообщает посольство Узбекистана, в настоящее время совместно с OPIC прорабатывается еще ряд других инвестиционных проектов в сфере гостиничного бизнеса, развития частных медицинских услуг, а также сельского хозяйства.

Новости по теме
Top