Узбекистан | 15:53 / 30.01.2019
1260
2 минут чтения

Север Таджикистана после многолетнего перерыва начал получать узбекскую электроэнергию

Город Канибадам, район Спитамен и некоторые приграничные с Узбекистаном населенные пункты Согдийской области на сегодняшний день ежесуточно получают по 3 миллиона киловатт часов узбекской электроэнергии, заявил сегодня выступая в нижней палате парламента страны министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Усмонали Усмонзода.

«В свою очередь, с приходом зимних холодов юг Узбекистана ежесуточно получает по 17 миллионов киловатт часов таджикской электроэнергии», – приводит его слова Asia-Plus.

Министр заявил, что с апреля по октябрь текущего года Таджикистан планирует экспортировать на юг Узбекистана 2 миллиарда киловатт часов электроэнергии, что на 800 миллионов кВтч больше, чем в прошлом году.

После выступления министра таджикские депутаты единогласно ратифицировали подписанное в ноябре 2018 года соглашение между правительством Таджикистана и Азиатским банком развития по проекту «Переподключения энергетических сетей Таджикистана к Центральноазатской энергетической системе».

Для реализации данного проекта АБР выделил в качестве гранта 35 миллионов долларов США.

Данные деньги пойдут на синхронизацию энергетических сетей Таджикистана с энергосистемами Узбекистана и Кыргызстана и создание релейных систем защиты сетей.

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме