Стало известно, чем будет заниматься министерство инвестиций и внешней торговли
28 января Шавкат Мирзиёев подписал указ «О мерах по совершенствованию системы управления в сферах инвестиций и внешней торговли».
Согласно указу, на базе Министерства внешней торговли и Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям создается Министерство инвестиций и внешней торговли.
В документе говорится, что новое министерство:
- осуществляет координацию разработки региональных и отраслевых концепций развития на основе стратегии инвестиционной политики на среднесрочный период и Концепции социально-экономического развития Узбекистана до 2030 года, разрабатываемых Министерством экономики и промышленности;
- совместно с Министерством финансов и Министерством экономики и промышленности Республики Узбекистан разрабатывает и обеспечивает реализацию стратегии поддержки экспорта, включая инструменты по его стимулированию;
- осуществляет координацию деятельности министерств и ведомств, а также органов исполнительной власти на местах в рамках продвижения внешнеэкономических интересов страны, защиты прав и законных интересов участников внешнеэкономической деятельности;
- вырабатывает рекомендации по эффективному использованию привлекаемых кредитных ресурсов и средств технического содействия (грантов) международных и иностранных правительственных финансовых институтов, средств Фонда реконструкции и развития, централизованных инвестиций за счет средств госбюджета и государственных целевых фондов;
Министерство также будет заниматься координацией работы по привлечению иностранных инвестиций, осуществлением эффективного взаимодействия с международными экономическими и финансовыми институтами, иностранными правительственными финансовыми организациями в двустороннем и многостороннем формате.
Кроме этого новое ведомство будет координировать процесс вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию и сотрудничество с другими многосторонними экономическими организациями.