13:01 / 06.02.2019
2370

В Минфине рассказали, сколько бюджетники необоснованно израсходовали в 2018 году

Фото: KUN.UZ

На состоявшемся расширенном заседании коллегии Министерства финансов, посвященном итогам работы министерства за 2018 год, обсуждены результаты проведенных Главным управлением государственного финансового контроля и его территориальными управлениями контрольных мероприятий и определены задачи на 2019 год.

Согласно данным Минфина, главным управлением Государственного финансового контроля и его территориальными управлениями в соответствии с планом работ на 2018 год, а также в рамках поручений правительства и совместных с правоохранительными органами изучений были проведены 7 047 контрольных мероприятий. По сравнению с показателем прошлого года количество контрольных мероприятий было сокращено в 2 раза (в 2017 году – 14 296 проверок).

По результатам контрольных мероприятий выявлены факты нарушений бюджетной дисциплины и других необоснованных расходов на общую сумму 539,3 млрд. сумов, что практически соответствует сумме, выявленной по результатам контрольных мероприятий, проведенных в 2017 году (534,1 млрд). 

В разрезе министерств и ведомств наибольшая сумма нарушений бюджетного законодательства выявлена по системам:

- Министерства здравоохранения – 17,1 млрд сумов, из них возмещено в бюджет 13,1 млрд (77%); 

- Министерства народного образования – 10,9 млрд, из них возмещено в бюджет 9,0 млрд (83%);

- Министерства высшего и среднего специального образования – 6,6 млрд (10 %), из них возмещено в бюджет 4,5 млрд (68%);

- Министерства дошкольного образования – 5,4 млрд (8 %), из них возмещено в бюджет 4,4 млрд (81%).

В учреждениях, финансируемых из средств местных бюджетов, наибольшая сумма нарушений бюджетного законодательства выявлена по:

- Ферганской области – 6,2 млрд сумов, из них возмещено в бюджет 3,9 млрд (62%);

- Андижанской области – 5,6 млрд, из них возмещено в бюджет 5,0 млрд (89%);

- Сурхандарьинской области – 4,3 млрд, из них возмещено в бюджет 3,7 млрд (83%);

- Самаркандской области – 3,4 млрд, из них возмещено в бюджет 3,1 млрд (90%).

В 2018 году также проведены комплексные контрольные мероприятия по составлению и исполнению местного бюджета Каракалпакстана, Андижанской, Бухарской и Навоийской областей.

По итогам камеральных контрольных мероприятий в 1 409 учреждениях выявления факты с нарушением нормативно-правовых актов на сумму 26,8 млрд сумов, из них в результате внесенных предписаний и указаний предотвращены необоснованные расходы на сумму 15,7 млрд.

Более двухсот руководителей и должностных лиц бюджетных организаций, допустивших нарушения бюджетной дисциплины, были привлечены к административной ответственности.

В результате проведенных контрольных мероприятий по составлению и соответствию нормативно-правовым актам смет расходов и штатных расписаний на 2018 год предотвращено незаконное и необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 17,6 млрд сумов.

Кроме этого Главным управлением государственного финансового контроля в проведенных 1 472 контрольных мероприятиях по целевому использованию средств государственных целевых фондов и фондов при Министерстве финансов были выявлены факты финансовых правонарушений и необоснованных расходов на сумму 357,8 млрд сумов, из них обеспечено возмещение 236,7 млрд. 

На основании поручений правительства и распоряжений правоохранительных органов были проведены контрольные мероприятия в 205 хозяйствующих субъектах по вопросам финансово-хозяйственной деятельности, материалы которых по выявленным фактам финансовых правонарушений (на сумму 113,4 млрд сумов) были переданы в правоохранительные органы для принятия мер в соответствии с законодательством. 

Также проведены контрольные мероприятия по целевому использованию средств, выделенных в рамках государственных программ «Обод кишлок» и «Обод махалла», а также средств фондов «Общественных работ» и «Yoshlar - kelajagimiz», по итогам которых внесена информация в Кабинет Министров Республики Узбекистан.

Top