12:05 / 06.02.2019
5530

В «Узбекэнерго» заявили, что обеспечивают потребности страны и объяснили перебои с электричеством  

Мощности «Узбекэнерго» позволяют полностью обеспечивать потребности страны в электроэнергии, сообщил корреспонденту Kun.uz первый заместитель председателя правления компании Руслан Мубаракшин.

«Все станции работают на полную мощность, есть резерв мощностей. Основная проблема – дефицит топлива у «Узбекэнерго», – заявил Мубаракшин.

Руслан Мубаракшин

По его словам, до 2030 года «Узбекэнерго» планирует довести объем выработки электроэнергии до 117 млрд кВт•ч (сейчас 56-58 млрд). «Каждый год потребность растет на 3-4%, и мы ее покрываем. Мы видим рост экономики, поэтому правительство перед нами ставить задачу увеличить запас мощности и стабильное обеспечение», – отметил он.   

Так, по его данным, в период независимости ввод генерирующих мощностей составил порядка 3 тыс. МВт. Только с 2007 года введено 1,5 тыс. МВт на современном оборудовании, которое, как он подчеркнул, работает только на качественном топливе.

«Еще раз подчеркиваю, мощности есть. Проблема в дефиците топлива. Если мы получим топливо в нужном объеме, то никаких проблем не будет», – добавил Мубаракшин. 

В Узбекистане электроэнергия производится в основном за счет сжигания природного газа, на который приходится порядка 93% в структуре потребления топлива на электрических станциях «Узбекэнерго».

Top