21:05 / 07.02.2019
3476

Депутаты подготовили законопроект, который предусматривает штраф за отсутствие сертификата Avtotest

Проблема повышения квалификации водителей и получение ими сертификатов широко обсуждалась в СМИ, сообщает депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Расул Кушербаев.

«Высказывались различные мнения. Наконец, принимая во внимание многочисленные предложения по этому вопросу и для обеспечения безопасности граждан, депутаты приняли во втором чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в статью 135 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности», - говорит депутат.

Напомним, эта статья регламентирует наказания за управление транспортом без соответствующих документов.

Кушербаев отметил, что в отличие от варианта закона, внесенного на первом чтении, по предложению депутатов проект был переработан.

В вышеуказанной статье в составе необходимых документов введен сертификат о повышении квалификации только для водителей, осуществляющих грузовые и пассажирские перевозки. То есть, не для всех юридических лиц, а только лишь специализирующихся на таких перевозках. Соответственно и сотрудники УБДД при проверке документов будут требовать наличия сертификатов только у этой категории водителей.

Кроме этого данное требование не будет предъявляться в течение двух лет после получения водительского права.

«Пользуясь случаем, хочу поблагодарить коллег за серьёзное отношение к делу и внесенный вклад в разрешение вопроса столь важного характера», - сказал народный представитель.

Напомним, постановлением правительства от сентября 2017 года Министерству юстиции было поручено внести предложения о введении с 1 июля 2018 года административной ответственности в отношении водителей, управляющих транспортными средствами, принадлежащих юридическим лицам, без сертификата ООО «Avtotest Report».

Top