Российский депутат призвал ввести визовый режим для граждан Узбекистана. Общественность отреагировала
Депутат Госдумы РФ, руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что необходимо вводить визовый режим с Узбекистаном в связи с тем, что генконсульство Узбекистана в городе Казани призвало граждан не служить в российской армии.
Фото: X/mironov_ru
«Генконсульство Узбекистана в Казани призвало узбекистанцев не вступать в ряды Армии России. А почему не призвали не получать маткапитал? Не пользоваться другими благами? Это можно! А защищать страну, которая тебя кормит, нельзя. Визовый режим! И только! Не нужны такие «граждане», написал Миронов на своей странице в социальной сети.
Общественность Узбекистана отреагировала на последние слова российского депутата.
Алишер Кадыров, председатель демократической партии «Миллий тикланиш», в своем ответе написал, что «узбеки зарабатывают себе на жизнь упорным трудом, а не убивая людей».
«А Россию должен защищать сам Миронов, его сыновья, зятья и внуки. Насколько я знаю, русские также считают защиту Родины своим священным долгом, как и узбеки», - сказал Алишер Кадыров.
Депутат Олий Мажлиса, председатель движения «Юксалиш» Бобур Бекмуродов назвал естественным и справедливым то, что консульство защищает граждан от действий, считающихся в Узбекистане незаконными, и отметил, что такая агрессивная риторика окажет лишь негативное влияние на двусторонние отношения.
«Наши соотечественники своим трудом вносят вклад в экономику России. Сравнивать социальные блага с поступком, угрожающим жизни человека, — это безграмотность и глупость», — говорит Бобур Бекмуродов.
Депутат напомнил, что в 7-й статье договора между Узбекистаном и Россией «О союзных отношениях» написано, что «...принимаются эффективные меры по обеспечению законных прав и интересов граждан и юридических лиц одной стороны на территории другой стороны».
«У нас законы работают. То же самое должно быть и у вас, товарищ Миронов», - сказал Бобур Бекмуродов.
На ситуацию отреагировал и советник министра экологии, общественный активист Расул Кушербаев.
«Поскольку узбекское диппредставительство напоминает своим гражданам о нормах, предусмотренных узбекским законодательством, угроза введения визового режима со стороны России означает, что российские политики рассматривают Узбекистан как свою зависимую страну.
К сожалению, эти слова высокопоставленного политика показывают, что российская сторона ищет повод для разрыва отношений с Узбекистаном», - сказал он.
«Будут ли хранить молчание российские дипломатические миссии, если Узбекистан станет отправлять российских граждан, работающих на его территории, куда-то воевать ради интересов Узбекистана?» — спрашивает Кушербаев.
Он также отметил, что не следует забывать, что существует возможность введения такого же визового режима в Узбекистане.
«Думаю, после Захаровой многим теперь понятно, кого следует включить в список нежелательных для Узбекистана лиц», - добавил Кушербаев.
· Ранее в генконсульстве Узбекистана в Казани заявили, что гражданство зарубежных стран узбекистанцев не признается до тех пор, пока не будет принят указ президента о выходе из гражданства. Дипмиссия призвала соотечественников не поддаваться военной пропаганде и предупредила, что все без исключения граждане Узбекистана, принимавшие участие в военных действиях на территории зарубежных стран, будут привлечены к ответственности.
· Ранее Сергей Миронов предложил ввести временный мораторий на предоставление российского гражданства мигрантам из Центральной Азии. Он подчеркнул, что Россия должна защищать свои интересы в сфере национальной безопасности.