09:35 / 07.02.2019
2357

Россия хочет стать наблюдателем в Фонде спасения Арала

Россия предложила себя в качестве наблюдателя в Международном фонде спасения Арала. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров,  выступая с лекцией в Институте международных отношений МИД Туркменистана.

«Россия заинтересована в решении проблем Арала. В пользу этого неоднократно высказывались члены ООН, но решающее слово принадлежит странам региона. Поскольку не так давно мы жили в едином государстве – СССР, где уделялось большое внимание этой проблеме, в России предложили рассмотреть возможность предоставления ей статуса наблюдателя в Международном Фонде спасения Арала. Мы признательны Туркменистану за активную поддержку этой просьбы. Надеемся, что и остальные участники Фонда примут такое же решение, и Россия сможет участвовать в работе по спасению озера», – сказал Лавров. 

Международный фонд спасения Арала создан 4 января 1993 года в Ташкенте в ходе встречи глав пяти государств Центральной Азии (Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Таджикистан, Туркменистан и Республика Узбекистан).

Основная цель данной межгосударственной организации – разработка и финансирование экологических и научно-практических проектов и программ, направленных на экологическое оздоровление районов, подвергшихся влиянию Аральской катастрофы, а также на решение социально-экономических проблем региона.

Top