16:00 / 07.02.2019
1509

ЕБРР расширит финансирование проектов в Узбекистане

Фото: East News

Министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков обсудил с управляющим директором Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Центральной Азии Бруно Бальванера финансирование проектов в Узбекистане. 

«В 2019 году в рамках сотрудничества ЕБРР и Узбекистана ожидается расширение инвестиционного портфеля и привлечения дополнительного финансирования для реализации проектов в наиболее перспективных отраслях», – сообщили в министерстве. 

Бальванера подчеркнул, что ЕБРР придерживается текущего курса по углублению сотрудничества с Узбекистаном и озвучил результаты совместной работы и достигнутые договорённости за прошедший период. 

На сегодняшний день с ЕБРР подписаны заемные соглашения по семи проектам, направленным на улучшение системы водоснабжения и централизованного теплоснабжения в столице и регионах республики, а также по модернизации в электроэнергетической сфере, на общую сумму 622,5 млн долларов. 

Наряду с этим отмечено, что ЕБРР принимает активное участие в реформировании энергетического сектора Узбекистана, в частности в сфере приватизации государственных предприятий и развития рынка капитала.

Top