10:21 / 10.02.2019
7047

Первый американский университет открывает филиал в Узбекистане 

5 февраля в посольстве Узбекистана в США состоялась церемония подписания генерального соглашения об оказании образовательных услуг и договора об использовании помещений между Министерством высшего и среднего специального образования Узбекистана и Университетом Вебстера.

Подписание соглашений знаменует собой открытие в Узбекистане первого постоянно действующего филиала американского вуза, отмечают в МИД Узбекистана.

Гостями церемонии также стали пребывающие с рабочим визитом в США заместитель Премьер-министра Танзила Нарбаева, министр занятости и трудовых отношений Шерзод Кудбиев и председатель Ассоциации «Узтекстильпром» Илхом Хайдаров.

В своем выступлении Посол Жавлон Вахабов подчеркнул, что инвестирование в человеческий капитал и повышение стандартов и качества образования в Узбекистане является наиболее приоритетным аспектом политики руководства республики. Он также отдельно отметил создаваемые в стране благоприятные условия для деятельности зарубежных вузов и призвал присутствующих воспользоваться открывающимися возможностями образовательного рынка республики.

Президент Университета Вебстер Элизабет Стробл выразила признательность за оказанную учебному заведению огромную честь быть первым американским вузом, предоставляющим академические программы в Узбекистане. «Все мы в долгу перед Президентом Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёевым за его лидерство в продвижении знаковых реформ в сфере образования, науки и здравоохранения – они создали основу для продвижения нашего партнерства», – заявила глава американского вуза.

По ее мнению, стремление Вебстера стать частью образовательного процесса в Узбекистане основано на признании историко-культурной значимости страны в мировом сообществе. Как она подчеркнула, запуск программы магистратуры по обучению английскому языку превзошли все ожидания американского вуза, и теперь они намерены расширяться.

В соответствии с ранее достигнутыми договоренностями Университетом Вебстера в сентябре 2018 года на базе Узбекского государственного университета мировых языков была запущена магистерская программа TESL (преподавание английского языка как второго иностранного), по которой в настоящее время проходят обучение свыше 120 студентов Узбекистана.

Университетом Вебстера отныне будет предоставляться весь спектр академических программ как для бакалавриата, так и для магистратуры, в частности в сфере бизнес-администрирования, маркетинга и предпринимательства, компьютерных наук, журналистики и медиа-индустрии, управление здравоохранением, STEM-образование и инновации и другие направления обучения.

Выступившая на церемонии помошник Госсекретаря США по вопросам образования и культуры Мэри Ройс подчеркнула, что возглавляемое ею Бюро по вопросам образования и культуры будет всецело поддерживать «новую эру стратегического партнерства», достигнутую в ходе исторического визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в США в мае 2018 года. В прошлом году 570 студентов из Узбекистана обучались в США, и это говорит о 30-процентном увеличении по сравнению с предыдущим годом.

Top