США готовят для России санкции «из ада»
Американские сенаторы предложили новую версию законопроекта, требующего ввести против России более жесткие санкции за вмешательство страны в выборы США и инцидент в Керченском проливе, сообщает Euronews.
Документ, который в Сенате прозвали «санкции из ада», - модификация законопроекта «О защите от агрессии Кремля». Впервые он был внесен в 2018 году, но не был рассмотрен. Новая версия предполагает введение санкций против 24 неназванных агентов ФСБ, якобы участвовавших в конфликте в Керченском проливе, и российского кораблестроительного сектора.
Также предлагается ввести санкции против российских банков, «поддерживающих попытки России подорвать демократические институты в других странах», на российские проекты, связанные с разработкой и переработкой сжиженного газа за границей, российский киберсектор и суверенный долг.
«Наша цель - изменить статус-кво и ввести значимые санкции и меры против путинской России. Москва должна прекратить вмешиваться в избирательный процесс США, остановить кибератаки на американскую инфраструктуру, вывести российских военных из Украины и прекратить попытки создать хаос в Сирии», - заявил один из авторов проекта республиканский сенатор Линдси Грэм.
Дата обсуждения и голосования по данному законопроекту пока неизвестна.
США планировали ввести новый пакет санкций еще в ноябре 2018 года, но из-за внутренних разногласий американских политиков и временной остановки работы правительства предложения так и не были рассмотрены.
Ранее издание The Financial Times со ссылкой на источники сообщило, что США и ЕС планируют обсудить новые меры против России в следующий понедельник.
Новости по теме
11:45 / 26.06.2026
Турция одержала первую победу, а Австралия и Парагвай вышли в плей-офф: итоги матчей группы D на ЧМ‑2026
19:15 / 25.06.2026
Президент Узбекистана принял торгового представителя США
09:29 / 25.06.2026
Президент Украины: ретрансляторы в Беларуси перестали работать
15:24 / 24.06.2026