Нет контракта, нет брака: в Семейный кодекс намерены внести изменения и дополнения
На портале СОВАЗ опубликован проект закона «О внесении изменений и дополнений в Семейный кодекс Республики Узбекистан».
Интересный факт, что законопроект разработан Наманганским областным хокимиятом.
В целом разработчики законопроекта намерены дополнить статью 16 (обстоятельства, препятствующие заключению брака) вышеуказанного кодекса. Если документ будет одобрен парламентом и подписан президентом, то в Узбекистане не допустят заключение брака, если между лицами не заключен брачный контракт.
В статью 30 Семейного кодекса также внесут некоторые изменения. В настоящее время брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в период брака. После одобрения законопроекта, брачный договор должен будет быть заключен до государственной регистрации заключения брака.
Напомним, ранее руководитель отдела по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере укрепления института семьи НИПЦ «Оила» Гулнора Ишанханова в своем интервью «Народному слову» сообщила, что в настоящее время институт брачного контракта пользуется наибольшей популярностью в странах Западной Европы, Америки и Канады. При этом в течение 2018 года в нотариальных конторах Узбекистана было заключено 219 брачных договоров. Вместе с тем в 2018 году органами загса было зарегистрировано 311,4 тысячи браков и 32,3 тысячи разводов.
«Поэтому, думается, пора пересмотреть нормы Семейного кодекса, касающиеся брачного договора. Возможно, логичнее будет все-таки пойти по пути обязательного заключения брачного договора, урегулирования не только имущественных прав супругов в браке и на случай развода, но и взаимных обязательств супругов по отношению к содержанию и воспитанию детей в браке. В том числе общению супругов с детьми после развода, обязательному закреплению права на обеспечение жилым помещением супруга с детьми после развода, права на увеличение доли в имуществе с учетом вины супруга в распаде семьи, например, измены», - сказала она.